Приняты изменения в устав Профсоюза «Жактау»

На прошлой неделе состоялась отчетная конференция Профсоюза Металлургов «Жактау», перед началом делегатам и приглашенным был продемонстрирован 10-минутный видеоролик о работе заводского профсоюза. В ходе конференции были заслушаны отчетные доклады лидера профсоюзной организации Виктора Щетинина и председателя ревкомиссии И.Э.Лузиной, выступления делегатов с оценкой работы профсоюза за отчетный период. Впервые с момента назначения участие в работе профконференции принял генеральный директор АО «АрселорМиттал Темиртау» Виждай Махадеван. Делегаты утвердили ряд документов, необходимых для дальнейшей работы нашего Профсоюза.

Соцпакет сохранен и расширен
В своем докладе Виктор Щетинин отметил, что за отчетный период деятельность профсоюза «Жактау» целиком была направлена на создание благоприятного социального климата на комбинате, разработку эффективной системы социальных гарантий, нормальных условий труда. И главным достижением в этом направлении стало подписание нового коллективного договора.
— Несмотря на попытки уменьшить социальный пакет для наших трудящихся, этот документ получился очень серьезным и весомым, — подчеркнул Виктор Петрович. — Рабочей комиссии удалось сохранить существующие льготы и добавить новые.
Если говорить о социальных гарантиях языком цифр, то налицо увеличение затрат по коллективному договору: в 2013 году они составляли 3 миллиарда 270 миллионов (на 1 работника — 211 тысяч тенге), а в 2014 году – уже 3 миллиарда 832 миллиона тенге (272 тысячи тенге на 1 человека).

Безопасность труда – дело каждого!
Одним из главных приоритетов в работе профсоюзной организации, как известно, является техника безопасности. С сожалением пришлось констатировать, что минувший год не обошелся без смертельных несчастных случаев – на производстве погибли четыре работника.
— У профсоюза и правления во многом разное видение существующих на комбинате проблем, но в вопросах охраны труда наши позиции совпадают, — отметил Виктор Щетинин. — Не случайно в прошлом году был создан единый комитет по охране труда для наиболее эффективного взаимодействия сторон в вопросах охраны труда.
В части доклада, посвященной вопросам ТБ, была особо отмечена работа 430-ти общественных инспекторов – в 2014 году они выявили более 30,5 тысячи несоответствий, причем более 30 тысяч из них были устранены. Общественные инспекторы обучаются по специальной системе, а их морально и материально поощряют за работу.
Однако, как считает председатель профсоюза, нужно усилить работу по повышениею сознательности каждого работника:
— Мы пока не довели до всех работников, что безопасность — это дело каждого!

Пришла беда, откуда не ждали…
Естественно, что одним из самых ожидаемых моментов конференции стало обсуждение проблем с выплатой заработной платы.
Кстати сказать, в 2014 году средняя зарплата по комбинату увеличилась на 17 104 тенге и составила 152 620 тенге. В прошлом году были увеличены тарифные ставки и оклады на 10%, выплачена 13 заработная плата. Для достижения этого Профсоюз «Жактау», при поддержке коллектива предприятия, приложил немало усилий.
С учетом того, что 2014 год предприятие закончило с неплохими производственными и прочими показателями, выполнение которых является залогом для индексации тарифов и окладов и выплаты 13 зарплаты, поводов для волнения не было. Но… как выразился Виктор Щетинин, «пришла беда, откуда не ждали». После выхода приказа дирекции об увеличении тарифных ставок и окладов, согласно положений колдоговора, в конце января вышел другой – о неполной выплате заработной платы за январь т.г., содержание которого обескуражило работников предприятия и профсоюз…
— Последние две недели мы очень плотно работали по этому вопросу с правлением, мы практически каждый день встречались с генеральным директором, г-н Хмелик участвовал в работе совещания профактива в прошлый вторник, мы побывали в областном акимате… На сегодняшний день, я думаю, что ситуация разрешилась — до 17 февраля т.г. наш трудовой коллектив остатки заработной платы получит в полном объеме, — сообщил Виктор Щетинин.

На прочных позициях
Виктор Петрович подробно рассказал о других, не менее важных направлениях работы профкома: сохранение численности персонала – в этом вопросе, кстати, есть большие разногласия с правлением; взаимодействии с подразделениями, выведенными в аутсорсинг и дочерними предприятиями – здесь главной целью является сохранение всех социальных льгот и гарантий для работников. Он подробно объяснил сколько и куда ежегодно тратится средств из профвзносов, о спортивных мероприятиях, о поддержке ветеранов и о других инициативах профкома. В завершение доклада Виктор Петрович отметил, что в отчете профсоюзного комитета затронута лишь часть работы Профсоюза.
— Металлурги приходят к нам с различными проблемами. Не случайно, наш коллективный договор начинается с пособия на рождение ребенка и заканчивается помощью на ритуальные услуги, — отметил Виктор Щетинин. — Мы знаем свои недоработки, недостатки, но в одном мы уверены- в жизни «АрселорМиттал Темиртау» профсоюзная организация занимает прочные позиции.

Мнения делегатов
В ходе конференции делегаты от цехов с трибуны дали свою оценку работы профсоюза металлургов, а также подняли проблемные вопросы, которые, по их мнению, требуют особого внимания.
— На сегодняшний день остро стоит вопрос повышения разрядов: квалифицированные, обученные специалисты не могут добиться присвоения разряда и соответствующей оплаты по разряду, по которому они фактически выполняют работу. Я считаю, что профкому необходимо помочь этим работникам, — выразил мнение Вениамин Марченко, председатель профкома ЛПЦ-2.
Кстати сказать, этот вопрос уже неоднократно поднимался на различных встречах, и в ходе конференции Виктор Щетинин в очередной раз акцентировал на нем внимание присутствовавшего в зале директора по трудовым ресурсам и трудовым отношениям АО «АМТ» Дмитрия Павлова, который пообещал посодействовать в решении проблемы.
Татьяна Гуськова, инженер-программист ЦТЛ, в своем выступлении выразила пожелание руководству компании «АрселорМиттал Темиртау»:
— Нужно, чтобы деньги не только уходили в Лондон, но и оставались здесь, на ремонт и модернизацию оборудования, на выплату работникам 13-й заработной платы и просто ежемесячной зарплаты. Не выставляйте нас щитом в ваших разборках с правительством!
В числе других проблем делегат от ЦРЭЭиА Валерий Ганичев предложил уделять больше внимания вопросам экологии:
— Пыль и грязь летят с ТЭЦ-ПВС, коксохима, ЦОИ, сбрасываются в канализацию вредные отходы!
Делегат от ЦРМО-1Сергей Моругин свое мнение о работе заводского профсоюза сформулировал так:
— Что бы там не говорили между собой и не писали в интернете, но профком на сегодня — единственная сила, которая способна принять меры по защите прав и интересов наших работников! Мы поговорили между собой и разошлись, а профком стучится во все инстанции, начиная от местного руководства до областных и республиканских организаций и учреждений, министерств, канцелярии Президента, депутатов Мажилиса… Думаю, профкому надо продолжить работу по вопросам отстаивания прав и интересов простых работников, и в первую очередь – по поводу нашей зарплаты.
Общим голосованием работа Профсоюза Металлургов «Жактау» была оценена положительно.

О рабочих профком заботится хорошо
Слово на профсоюзной конференции взял генеральный директор АО «АМТ» Виджай Махадеван. Он отметил, что присутствует на подобной конференции впервые и приятно удивлен.
— Мне хотелось бы также прокомментировать некоторые вопросы и выступления делегатов. Прежде всего, отмечу, что все встречи, которые мы проводим у себя, также начинаются с вопросов техники безопасности, и, как я увидел, у вас конференция тоже началась с этой темы, за что я хотел бы вас поблагодарить. Это, пожалуй, единственный пример нашего полного взаимопонимания.
Г-н Махадеван отметил, что на всех встречах на производстве всегда присутствуют представители профсоюза, и когда у председателя профкома возникает необходимость встретиться – руководство комбината находит для этого время, независимо от занятости.
С учетом того, что январская зарплата заставила людей заметно понервничать, работники заволновались уже и о выплате 13 зарплаты. Но генеральный директор АО «АМТ» по этому поводу сказал:
— По тем показателям, которых мы достигли в предыдущий период, и согласно коллективному договору, который был подписан в прошлом году, все работники нашей компании получат 13 зарплату. Единственное, нам сейчас нужно сконцентрировать все наши усилия на том, чтобы улучшить денежные поступления. Как руководители, мы понимаем, что основным богатством компании являются именно люди, не машины, не оборудование, не что-то другое. Поэтому мы конечно будем брать на себя обязательства позаботиться о том, чтобы улучшать ситуацию. Что касается задержки выплаты 25-ти процентов зарплаты – это была временная мера и мы сейчас стараемся сделать все от нас зависящее, чтобы выплатить эти 25% к 17 февраля.
Свою оценку работе профсоюзной организации металлургов г-н Махадеван дал по двум признакам: со стороны руководства и по отношению к людям. И если в плане сотрудничества с правлением работу профсоюза он счел удовлетворительной, имея в виду несговорчивость и принципиальность профкома, то заботе о рабочем коллективе была дана другая оценка:
— Как эта команда работает для людей? Я бы сказал – хорошо!

Особое внимание на конференции было уделено утверждению проекта Устава, в который внесены принципиальные изменения. Зам. председателя Профсоюза В.В.Дубин подробно ознакомил делегатов конференции с Положениями о первичной организации Профсоюза и филиале, а также Положением о ревизионной комиссии. После соблюдения всех необходимых формальностей и голосования мандатами все предложенные проекты были утверждены практически единогласно.
По итогам работы конференции принято специальное постановление.

Светлана Логинова

Добавить комментарий