Профсоюзная хроника

Техника безопасности.
В феврале т.г. на заводах компании «АрселорМиттал» зарегистрировано два несчастных случая со смертельным исходом. 2 февраля на заводе в Бельгии два оператора выполняли стандартную операцию по открытию летки электродуговой печи кислородом. Во время установки кислородной трубки в летку один из операторов упал в желоб с высоты 12,7 м. Пострадавшего транспортировали в больницу, где он скончался. 6 февраля в предприятии в Румынии бригада в составе из двух рабочих и бригадира производила ремонт конвейерной ленты в галерее. В момент выполнения работ произошло обрушение части бетонного напольного перекрытия и бригадир упал с высоты около 9 м. на нулевую отметку. 10 февраля пострадавший скончался в больнице от полученных травм. Случаи расследуются. Склад по выдаче спецодежды работает в обычном режиме. На складе отсутствуют в достаточном количестве суконные брюки ходовых размеров. Служба снабжения ТАА сообщила, что необходимую спецодежду завезут на склад 17 февраля т.г.

Продолжается подготовка к проведению мероприятий в День охраны здоровья 29 апреля т.г., в т.ч. поощрению лучших общественных инспекторов «АМТ». Требуются данные на республиканский конкурс по безопасности и охране труда. Конкурс проводится по трем номинациям: «Лучшая служба охраны труда», «Лучший инженер по охране труда», «Лучший общественный инспектор по охране труда». Срок проведения конкурса — с 1 ноября 2014 г. по 1 апреля 2015 г. Награждение победителей состоится в г. Астане в апреле т.г.

Путевки, ссуда.
Реестр на беспроцентные ссуды на февраль в общей сумме 5 млн. тенге сформирован и передан в дирекцию на подписание. Обращаем внимание работников «АМТ», ранее получивших беспроцентные ссуды, о необходимости предоставления в профком комбината отчетов об их целевом использовании.
Для работников комбината в бухгалтерии профкома имеются путевки в санаторий «Жартас» на 4, 19 марта, в дом отдыха «Шахтер» — по маршруту выходного дня (по разнарядке) и в будние дни.

Производство.
По итогам работы за 16 дней февраля т.г. производство чугуна и стали находится на низком уровне — 64% — из-за проблем в работе доменных печей. Выполнение производственного плана составляет: аглопроизводство — 77%, коксохим — 93%, отгрузка — 82%.

Профсоюзная работа.
В профсоюзных организациях подразделений, входящих в состав Профсоюза Металлургов «Жактау» в качесиве первичек, необходимо провести профсоюзные собрания и подтвердить вхождение в структуру Профсоюза «Жактау». Это связано с новым законом «О профсоюзах РК» и внесением дополнений в Устав для дальнейшей перерегистрации в органах юстиции области.

К предстоящему празднику 8 Марта на «АрселорМиттал Темиртау» готовится специальная праздничная программа. Лучшие женщины-труженицы, назвать которых в срочном порядке предстоит администрации цехов и производств, станут участницами торжественного вечера и героинями газетных и видеорепортажей. Готовятся списки на премирование работниц.
Профком комбината для выяснения целесообразности предоставления автотранспорта для доставки на работу и с работы работников «АМТ», проживающих в поселке Актау, организовал сбор данных от цехов. В недельный срок в профком «Жактау» необходимо предоставить данные о кочичестве работающих актаусцев с учетом цеха и номера бригады (тел. для справок 96-53-23).
Документы на получение единовременного пособия на погребение работников «АрселорМиттал Темиртау» и их близких родственников (отец, мать, супруг, супруга, дети, брат, сестра), а также пенсионеров предприятия (Приложение №29 к коллективному договору) в размере 64145 тенге или 86550 тенге в случае выезда за пределы Республики Казахстан — необходимо сдавать не позднее 10 числа каждого месяца! Документы принимаются орготделом профкома комбината (ул Карагандинское шоссе, 5, здание профцентра «Жактау», 2 этаж, кабинет №8, тел. для справок: 96-50-92) .

Спорт.
В субботу 14 февраля на Самаркандском водохранилище с 8 часов утра соревновались любители зимней рыбалки. По итогам этого вида рабочей спартакиады победителем стала команда ОГЭ-1, на втором месте – ОГЭ-2, на третьем – «Транспорт», на четвертом – сборная коксохимпроизводства.
Соревнования по следующему виду спартакиады, лыжным гонкам, состоятся 28 февраля на базе санатория-профилактория «Самал». Отъезд участников в 8 часов утра от Казахтелекома. Начало забегов в 9.30 и 11.00. Награждение в 13 часов.
Обновленный график посещений и занятий на 2015 год для работников и ветеранов «АМТ» в плавательном бассейне «Жастар» и Ледовом дворце опубликованы на 10 странице сегодняшнего выпуска нашей газеты.

В.Шепеленко

Добавить комментарий