Техника безопасности и производство – в центре внимания

Вопросам безопасного труда и улучшения производственных показателей уделяется главное внимание на очных рапортах в стальном департаменте. На совещании, состоявшемся в минувший четверг, было акцентировано внимание на необходимости проверить отдаленные объекты на предмет соблюдения там правил ТБ, а также на важности соблюдения «режима экономии».

Техника безопасности: отдаленные участки – под контроль!
Начальник управления по ТБ и ОТ Александр Петренко начал свой доклад с обсуждения несчастного случая, который произошел 28 января в ТОО «Курылысмет». Несмотря на то, чти информационный бюллетень об этом инциденте был разослан сотрудникам компании, на этом вопросе решили еще раз остановиться более подробно в ходе очного рапорта, так как в работах, при выполнении которых произошел несчастный случай, бывают задействованы и сотрудники комбината, и подрядчики.
— Работники ТОО «Курылысмет» выполняли работу на заводе нестандартного оборудования малой механизации (НОММ) в районе Шахтинска, — рассказал Александр Петренко. – Работники участка покраски готовой продукции ремонтно-строительных работ данного производства: каменщик, электросварщик и слесарь производили на участке без применения предохранительных поясов побелку потолка на деревянном трапе, уложенном на деревянные опорные брусья, которые были установлены на ферму электромостового крана. При выполнении работ произошел перелом одного из опорных брусков, все трое работников упали вниз с высоты 8-ми метров. К счастью, обошлось без фатального исхода, но все они получили серьезные травмы. Комиссия продолжает расследование данного несчастного случая.
Было особо отмечено, что данные работы нельзя выполнять без плана организации работ. А в вышеописанном случае этого сделано не было — настил был положен на случайные предметы, и случился несчастный случай. А факт того, что никто за рабочими не следил, свидетельствует о неудовлетворительном контроле со стороны производственных служащих завода НОММ. Поэтому всем присутствующим на очном рапорте руководителям еще раз напомнили: там, где производятся аналогичные работы, необходимо подготавливать все документы, в том числе — план организации работ, где должны быть прописаны все меры безопасности работ на высоте.
Комментируя этот инцидент, исполнительный директор АО «АМТ» Иво Хмелик отметил, что завод НОММ находится территориально далеко, в том числе и от руководства, что способствовало созданию там своеобразного «колхозного» режима работы:
— Там каждый делал что хотел и как хотел, никто не соблюдал технику безопасности. У пострадавших поясов не было, хотя сказали, что якобы были… Нет, это когда они упали, их принесли на место! В течении недели проведите аудит своих отдаленных площадок, проверьте, чем люди занимаются.
Также в этой части очного рапорта была озвучена информация о том, что за предшествующие две недели в группе предприятий «АрселорМиттал» произошло 2 смертельных несчастных случая: в Бельгии и в Румынии.
Кроме того, была дана оценка работе в области ОТ и ТБ в подразделениях комбината, в том числе – еще раз акцентировано внимание на необходимости более качественного проведения аудитов производственных площадок руководителями цехов.

Производство: соблюдаем «режим экономии»
Обсуждение производственной тематики в ходе последнего очного рапорта прошло в довольно сжатом формате. Иво Хмелик отметил, что ситуация с финансами остается тяжелой, но оставшуюся часть зарплаты металлургам пообещали выплатить до 17 февраля.
Г-н Хмелик сообщи, что экономия должна достичь 85-ти долларов на тонну. Частично это будет сделано за счет угля, снабжения, финансовых изменений, но около 30-35 долларов нужно изыскать в производстве. И важную роль в этом должна сыграть стабильная работа доменных печей. Большие надежды возлагаются на запуск в работу после капремонта ДП-3.
Вопрос о финансах и экономии актуален еще и потому, что вскоре подходят сроки выплаты обещанной 13-й зарплаты, для чего также нужны средства.

Внедрение системы «5S»: подведены итоги полугодия
По итогам работы за полугодие по реализации системы «5S» в стальном департаменте традиционно выбирают лучших. Рассказав в целом о деятельности металлургов в этом направлении, менеджер по внедрению системы «5S» Алексей Красноухов объявил, кто же все-таки добился наилучших показателей. Лидером по итогам II полугодия 2014 года был признан доменный цех. Иво Хмелик вручил начальнику доменного цеха Игорю Белоусу и ответственному за внедрение системы «5S» в доменном цехе Юрию Рыбину переходящий кубок «5S» и пожелал остальным цехам равняться на передовиков.
Также по результатам работы на пилотных участках почетные грамоты и денежные премии были вручены двум работникам комбината: горновому доменного цеха Олегу Ченцову (за достижения в области внедрения «5S» на участках литейных дворов ДП-1-2-3) и начальнику производства по ремонту оборудования ЦРМО-3 Николаю Кытманову (за достижения в области внедрения «5S» в пролете малых и крупных станков РММ ЦРМО-3).

Светлана Логинова

Добавить комментарий