Первый передел: проблемы и решения

Начало года для первого передела комбината выдалось непростым: аварии на печах, низкое качество кокса, ожидание запуска в работу ДП-3… В итоге первый месяц 2015 года доменное производство завершило с неутешительным результатом: производственный план по выпуску чугуна не выполнен. Однако, предпринимаются все усилия для того, чтобы стабилизировать ситуацию.

Одной из причин неудач, по мнению доменщиков, является низкое качество кокса – в этом плане больше вопросов к угольщикам, которые поставляют недостаточно качественный концентрат. А это, в свою очередь, приводит к оползанию гарнисажа.
Кроме того, были аварийные остановы печей №1 и №2 из-за схода скипа, простои составили 35 и 29 часов соответственно. В цехе разработан ряд мероприятий по устранению всех замечаний по этим аварийным ситуациям. В частности, установлены дополнительные датчики по сходу скипов, заменены скиповые подъемники. Чтобы уйти от аналогичных пробоем на ДП-3, проводится ряд технических мероприятий.
Также проведено совещание с участием представителей угольного департамента для стабилизации вопросов, которые находятся в их компетенции, в частности, это касается повышенной зольности.
Как отметил заместитель исполнительного директора по первому переделу АО «АМТ» Владимир Яблонский, на данный момент ДП-1 и ДП-2 работают в нормальном режиме, с соблюдением максимальных параметров, выводится в нормальный режим работы и ДП-4. Что же касается ДП-3 – она практически готова к работе. Владимир Иванович пояснил, что по завершению наладки автоматики была произведена загрузка печи, затем начался процесс раздувки и запуск в работу. Еще около месяца уйдет на то, чтобы прогреть печь и вывести ее на рабочие параметры.
Компенсировать нынешние потери доменщики планируют в следующем квартале.
Что касается дальнейших планов по реконструкции в доменном цехе, следующим масштабным проектом будет капитальный ремонт ДП-4, где также будет установлено бесконусное загрузочное устройство, что позволит и кокс экономить, и оптимально использовать объем печи.
Модернизация будет проводиться при сотрудничестве с уже хорошо зарекомендовавшей себя фирмой «Пауль Вюрт». Планируется определенный объем работ по первой и второй печам.

Светлана Логинова

Добавить комментарий