Надо действовать сообща!

В завершение «круглого стола» некоторый итог обсуждению подвел зампредседателя профсоюза «Жактау» Владимир Дубин. Он отметил, что вопросы, поднятые работниками аглопроизводства, являются первостепенными в работе профсоюза. Это численность персонала, заработная плата, взаимодействие с руководителями цехов и служб комбината и самими работниками.

— В первую очередь, мы уделяем внимание тем вопросам, которые длительное время не решаются. Например – вопрос численности. Мы много раз говорили о том, что численность падает, причем необоснованно. На 1 января 2015 года число работающих в стальном департаменте составило 13911 (из них 215 – в декретном отпуске), но по бизнес-плану наших работников должно быть 14041. Это означает, что правление перевыполняет план по сокращениям. Всего за 2014 год сокращено 1018 человек – это аутсорсинг, СДУ, отъезд и т.д. На этот год тоже запланировано сокращение численности, и речь, в основном, идет об аутсорсинге. Мы об этом знаем, и будем внимательно отслеживать происходящее.
По словам Владимира Дубина, профсоюз проведет работу по сверке численности персонала аглопроизводства — фактической и нормативной, отраженной в документации. А при несоответствии этих показателей будем ставить вопрос о том, что численность должна соответствовать тем нормам, которые были разработаны и утверждены самим же правлением.
— Второй вопрос – заработная плата, — продолжил Владимир Васильевич. — Если говорить о последних событиях, 21 января, как вы знаете, был подписан приказ о повышении тарифных ставок и окладов на 3,7%. Озвучивая итоговые производственные показатели 2014 года, правление говорило о неплохих результатах, и о том, что есть все основания для индексации и выплаты 13-й зарплаты. Но через 10 дней вдруг возникли какие-то сомнения, и правление заявило о дефиците наличности. Практически сразу, 2 февраля, мы обратились в прокуратуру города, области, в инспекцию по труду, к г-ну Махадевану, акиму области по поводу того, что допущено нарушение законодательства. В первую очередь, ст. 23 п.5 Трудового кодекса, по которой работодатель обязан выплачивать заработную плату в полном объеме, затем статьи об обязательной индексации зарплаты, что прописано и в колдоговоре. Кроме этого, согласно ст. 87 ч.1 КоАП РК работодатель несет ответственность за перечисление зарплаты в полном объеме. Действительно, законом определен период выплаты заработной платы – не позже первой декады следующего месяца. Но из приказа следует, что оставшуюся часть работники получат при поступлении наличных средств и улучшении ситуации, но когда это будет – неизвестно.
Владимир Дубин рассказал о последовавшей за изданием приказа встрече профактива с исполнительным директором Иво Хмеликом. Он дал свои разъяснения сложившейся ситуации и уверил, что правление изыскивает все возможности для получения наличных средств. Г-н Хмелик упоминал и о невозврате НДС с 2010 года, но, по словам зампредседателя профсоюза, это не может быть мотивировкой действий правления, поскольку в прежние годы, когда так же не было возврата НДС, зарплата работникам компании все же выплачивалась.
— Могу сказать, что возврата НДС добиться трудно, — добавил Владимир Васильевич. – Для этого проводится обязательная проверка, на которую отводится 180 дней. Но если проверяющий находит какую-нибудь «заковыку», проверка приостанавливается, а затем может начаться по новой, и продлиться на тот же срок.
Владимир Дубин напомнил, что прокуратура области поручила провести проверку изданного гендиректором приказа, так как, признала его незаконным. А это значит, что работодатель обязан полностью выплатить заработную плату. На этом же настаивал и профсоюз. Свои обращения в госорганы «Жактау» направлял для того, чтобы поставить работодателя на место, чтобы впредь не нарушалось трудовое законодательство.
В завершении своего резюме, представитель профсоюза еще раз призвал правление и работников комбината к взаимодействию.
— Сегодняшняя встреча также показала, что все возникающие в процессе работы вопросы вполне решаемы, главное вовремя их поднимать – перед администрацией цеха, правлением, профсоюзом, — сказал Владимир Дубин. — Например, отменили автобус в Актау – и мы обязательно займемся решением этого вопроса, чтобы возобновить доставку людей. Или взять снегоборьбу – туда действительно можно направлять подрядчиков или людей по аутстаффингу, не на постоянную работу, а на зимний период.
— Я хотел бы напомнить, что 12 февраля состоится отчетная конференция профсоюза «Жактау», где будут рассматриваться итоги работы в 2014 году. Оценку будут давать делегаты конференции, но и профсоюзу будет, что сказать. У нас были и недоработки, но были и успехи, и наш профсоюз, я думаю, отработал неплохо. Я призываю работников вашего производства обращаться со своими вопросами в профком производства или профсоюз комбината – наши двери всегда открыты. Тем более что сейчас мы взяли за правило выезжать на места — для того чтобы в присутствии руководителей и работников оперативно решать возникающие проблемы.

Наталья Прончатова

Добавить комментарий