Премьер-министру РК К.К.Масимову

(Исх. № 22/42 от 29.01.2015г.)
Премьер-министру РК К.К. Масимову
Копия: Акиму Карагандинской области Н.К. Абдибекову

Уважаемый Карим Кажимканович!

В настоящее время на предприятиях АО «АрселорМиттал Темиртау» сложилось чрезвычайно тяжелое положение по выполнению Правлением собственных обязательств по коллективным договорам в части начисления доплат, надбавок и, особенно, по выплате в январе заработной платы своим работникам, расчетов с подрядчиками и поставщиками.
Правление уже предупредило профсоюзы о задержке заработной платы за январь 2015г., либо выплаты ее в не полном объеме.
Такая ситуация возникла в связи с серьезной нехваткой денежной наличности в компании.

Одной из причин, приведшая к возникновению этой ситуации является длительное отсутствие положительного решения вопроса о возврате НДС компании АО «АрселорМиттал Темиртау».
В настоящее время сумма не возмещенного НДС составляет 12.7 миллиарда тенге, в том числе 7,8 миллиарда тенге по результатам налоговой проверки в июле 2014г. (период 2010-2013 гг., 1 квартал 2014г.) и 4,9 миллиарда тенге, которые подлежат автоматическому возврату за 4-ый квартал 2014г.
Профсоюзы угольщиков «Қорғау» и Металлургов «Жақтау» эта ситуацию очень тревожит. Не выплата вовремя заработной платы за январь 2015г., уменьшение социальных выплат по коллективным договорам приведет к резкой дестабилизации обстановки на шахтах и в цехах АО «АрселорМиттал Темиртау», а это, в свою очередь, приведет к ухудшению социального климата в коллективах, возникновению конфликтной ситуации, что крайне не желательно.

Уважаемый Карим Кажимканович!

Мы, руководители профсоюзов угольщиков и металлургов, убедительно просим Вас встретиться с нами по сложившейся ситуации и в целях положительного решения вопроса по возмещению НДС в размере 12,7 миллиарда тенге в ближайшее время.
В случае возникновения претензий со стороны налогового органа по возврату данной суммы АО «АрселорМиттал Темиртау» берет обязательство вернуть необоснованно полученную сумму.
В непростое время в металлургической отрасли АО «АрселорМиттал Темиртау» частности, руководители АО «АрселорМиттал Темиртау», трудовые коллективы и профсоюзы надеются на Вашу поддержку и помощь.

С уважением, председатель
ОО «Профсоюз угольщиков «Қорғау» М.В. Миргаязов,

председатель ОО «Профсоюз Металлургов «Жактау»
АО «АрселорМиттал Темиртау» В.П. Щетинин

Добавить комментарий