Модернизация ТЭЦ-ПВС открывает новые возможности

В прошлом году на ТЭЦ-ПВС был успешно реализован проект по модернизации турбогенератора №5 – он был запущен в строй после реконструкции в марте и успешно работает по сей день. Также в 2014-м был одобрен проект по модернизации станции, который включает в себя установку двух котлов и модернизацию химводоочистки. Более подробно о предстоящей реконструкции рассказывает директор ТЭЦ-ПВС АО «АрселорМиттал Темиртау» Вадим Лесин.

Как пояснил Вадим Викторович, необходимость модернизации обусловлена тем, что для освобождения площадки под строительство новых котлов нужно будет сносить химводоочистку №1. Станция расположена в стесненных условиях, поэтому площадку надо будет сначала подготовить.
На реализацию проекта планируется выделить инвестиции в объеме 133 миллиона долларов. Реализация его будет вестись поэтапно.
— Первый этап начнется 20 января: фирма КТМЗ приступит к модернизации турбогенератора №4, который в настоящий момент остановлен, — рассказал Вадим Викторович. — Сейчас подрядчики готовят разрешительные документы по ТБ и 20 числа должны приступить к работе. Фирма эта была выбрана не случайно, именно специалистами КТМЗ был успешно реализован проект по модернизации турбогенератора №5. По аналогичному образцу мы будем делать модернизацию турбогенератора №4.
Выполнение проекта рассчитано на 18 месяцев. В этом году по результатам тендера будет определенна проектная организация, которая будет осуществлять инжиниринг установки двух новых котлов и внешних сетей. По готовности проекта на 2016 год планируется строительство котлов, в настоящий момент идет выбор их поставщиков.
— Было принято совместное решение установить котлы с циркуляционным кипящим слоем, это позволит сжигать угли с высокой зольностью. Это важный момент, так как у нас зольность углей непостоянная. Порядка 50% углей мы получаем с углефабрики в виде промпродукта, остальную часть – из шахт угольного департамента, где бывает зольность до 50%. В среднем получается 40-42%, хотя по проекту котлы рассчитаны на зольность в 38%. А котлы с циркуляционным кипящим слоем позволяют сжигать высокозольные угли. Кроме этого, с установкой двух новых котлов мы сможем утилизировать доменный газ, излишки которого сейчас сжигаем «на свечах». И также рассматривается возможность утилизации на этих котлах шлама – отходов угольной флотации, которые сейчас сбрасываются в хвостохранилище углефабрикой. Это позволит обеспечить низкую себестоимость вырабатываемого этими котлами пара, и в конечном счете отразится на себестоимости электроэнергии и отпуске пара в цеха комбината.
Модернизация химводоочистки №2 в перспективе может позволить отказаться от покупной Иртышской воды, которая значительно дороже воды из Самаркандского водохранилища. Это приведет и к экономии на транспортировке воды.
Один из важнейших аспектов проекта — после строительства и запуска в эксплуатацию двух новых котлов возможно улучшить ситуацию по котельному цеху ТЭЦ-ПВС. Те 8 котлов, которые там сейчас установлены, были построены друг за другом и в настоящий момент производить там модернизацию существующих котлов нет возможности. Чтобы построить один новый современный котел, надо снести два старых котла… Но это уже в перспективе, по завершению текущего проекта.
Как обещают реализаторы проекта, благодаря модернизации улучшатся и условия труда работников ТЭЦ-ПВС. Сейчас выбросы из труб соответствуют нормам, но из-за того, что котлы работают на подпоре, зола идет в котельный цех, и эту проблему планируют со временем решить.
Вырабатывать новые котлы будут по 280 тонн пара в час каждый, что позволит существующим котлам работать в более щадящем режиме и даст возможность проводить на них профилактические ремонты, устранять выбросы пыли.
Мы будем информировать наших читателей о ходе реализации проекта.

Светлана Логинова

Добавить комментарий