Крещенские купания становятся популярными среди молодежи

Праздник Крещенья в Темиртау прошел без происшествий и несчастных случаев. Несмотря на теплую погоду, желающих окунуться в проруби в этом году было меньше, чем в прошлом. По информации Управления по ЧС, в крещенских купаниях приняли участие порядка 4 тысяч темиртаусцев, включая «ныряльщиков» и «группы поддержки».

К Крещенью в Темиртау были подготовлены 5 купелей – четыре на Самаркандском водохранилище (в зоне отдыха «Космонавт», несанкционированная — в зоне отдыха «Восток», на территории пляжа «Солнечная Лагуна», в зоне отдыха конвертерного цеха «АМТ») и на реке Нура, под мостом.
Сотрудники УЧС и водно-спасательной станции Темиртау несли дежурство у всех прорубей с полуночи до 4 часов утра. Всего по Темиртау было задействовано 18 сотрудников УЧС и водно-спасательной службы и 4 единицы автотехники. Объезды проводились и 19 января в впервой половине дня.
По информации начальника управления Армана Алпысбаева, Крещенские купания обошлись без происшествий. У прорубей были организованы палатки для переодеваний, дежурили наряды полиции. Медицинскую помощь купальщикам были готовы оказать медики, работающие в зонах отдыха. У проруби на Нуре дежурила бригада «скорой помощи».
— В этом году участников купаний было не так много, как в прошлом, — говорит Арман Сагинтаевич. – Это было заметно даже по скоплению машин возле зоны отдыха «Космонавт». Но с каждым годом в Крещенских купаниях принимает участие все больше молодежи.
Всего на водоемах области организовано 13 мест для массового купания. По предварительным данным, по области в Крещенских купаниях приняли участие около 10 тысяч человек.

Наталья Прончатова

Добавить комментарий