Профсоюзная хроника

Первое в наступившем году совещание профактива началось с традиционных поздравлений и обсуждения текущих дел в профсоюзе комбината.

Техника безопасности.
В первой декаде января зарегистрировано два несчастных случая. 9 января т.г. аппаратчик химводоочистки химцеха ТЭЦ-2 С.С.Власова в процессе работы получила химический ожог правой ступни. Травма на рабочем месте стала возможной из-за того, что резиновый сапог имел надрыв. Случай расследуется. 11 января травмы получил сварщик подрядной организации УДР С.Р.Косманов, который упал, поскользнувшись.
ТОО «МЦФЭР — Казахстан» совместно с Комитетом труда, социальной защиты и миграции Минздрава и соцразвития РК объявляют конкурс по безопасности и охране труда. Конкурс проводится по трем номинациям: «Лучшая служба охраны труда», «Лучший инженер по охране труда», «Лучший общественный инспектор по охране труда». Срок проведения конкурса — с 1 ноября 2014 г. по 1 апреля 2015 г. Награждение победителей состоится в г. Астане в апреле т.г.

Путевки, ссуда.
Беспроцентные ссуды на январь в сумме 6,3 млн тенге находятся в дирекции на подписании.
В бухгалтерии профкома для работников «АМТ» по разнарядке имеются путевки в санаторий «Жартас» — 2 февраля, дом отдыха «Шахтер» — 6, 13, 20, 27 февраля (заезды по пятницам). На детей старше 3 лет необходимо приобретать отдельные путевки!
Желающие приобрести жилье в доме по ул. Ч.Валиханова,16, могут получить необходимые консультации у гл. бухгалтера профкома «Жактау». Справки по телефону: 96-57-94. Работникам комбината профком предоставляет беспроцентные кредиты сроком на 5 лет.

Производство.
По итогам работы в 2014 году выполнение плана по отгрузке составило 92,4 %. По аглопроизводству выполнение плана – 99,5 %, по коксу – 106,3 %, выпуск чугуна – 94,2 %, стали – 93,5 %. Запланировано увеличение производственного плана на 2015 год в объеме по чугуну — до 3, 5 млн. тонн, по стали — 3,7 млн. тонн, по отгрузке — 3,5 млн. тонн.
По итогам работы за 11 дней января т.г. достигнуты следующие показатели: аглопроизводство — 87 %, коксохим — 90 %, чугун — 84 %, сталь — 83 %, отгрузка — 90 %. В настоящее время имеются проблемы по первому переделу.
Успешно выполнен бизнес-план 2014 года по производству сляб и сортовой заготовки. Осталось дождаться данных по прибыли и можно будет с полной уверенностью говорить о выплате 13 заработной платы в марте и индексации тарифов и окладов.

Профсоюзная работа.
На 12 февраля т.г. планируется проведение отчетной конференции Профсоюза Металлургов «Жактау». В связи с принятием нового закона «О профсоюзах в РК» потребуется внесение изменений и дополнений в Устав нашей профсоюзной организации. Именно эти вопросы и будут вынесены на повестку дня предстоящей конференции. До 1 февраля т.г. необходимо обновить и сдать в профком комбината списки делегатов (представительство 1:100).
Продолжаются переговоры с руководством ТОО «ТАА» по заключению коллективного договора.

Спорт.
ХХ юбилейная спартакиада металлургов начнется 17-18 января т.г. с проведения футбольных матчей. Соревнования состоятся в спорткомплексе  «Миттал», начало в 9.40 утра. В текущем году наличие единой спортивной формы для команд станет обязательным условием участия в спартакиаде.
Для успешного проведения лыжных стартов Профсоюзом «Жактау» приобретены еще 30 пар новых лыж с ботинками.

В.Шепеленко

Добавить комментарий