«Папа, мама, я — спортивная семья!»

В прошедшую субботу, 5 июня, в спорткомплексе «Миттал» прошли очередные соревнования в зачет XV рабочей спартакиады трудящихся АО «АрселорМиттал Темиртау» – семейные старты. В едином порыве соревновались металлурги их супруги и дети.

Давно известно, что  ничто так не объединяет семью, делая ее сплоченной, как совместное времяпрепровождение. Двойная польза, когда время проводится в спортивном зале, а всей семье предстоит участие в состязаниях на звание самых быстрых, ловких и сильных. Вместе с родителями в стартах приняли участие и дети в возрасте до 14 лет. По сложившейся традиции участникам соревнований предстояло показать свой командных дух и мастерство в пяти состязаниях.
В первом конкурсе папы, мамы и дети по очереди, обходя зигзагом полосу препятствий, вели баскетбольный мяч до конечного флажка и, возвращаясь бегом, передавали мяч следующему члену семьи. Такие же условия были и на втором этапе состязаний, где баскетбольный мяч был заменен футбольным.
Следующий этап потребовал от участника не столько скорости, сколько ловкости, ведь через препятствия приходилось перемещаться, держа в руках теннисную ракетку, на которой еле удерживался резиновый мяч.
Наиболее зрелищным оказался четвертый этап, где родители и ребенок с небольшого расстояния в 5 метров сбивали импровизированные «кегли» мячом. В заключение прошла эстафета.
В первой группе цехов принять участие в соревнованиях изъявили желание 13 команд из разных цехов основного производства.
Лучше других с первым этапом соревнований справилась семья Мазуренко, преодолев дистанцию за 27 секунд. На одну секунду больше затратила семья Тебеньковых, третьими, с таким же небольшим отставанием  стала семья Тихомировых.
На втором этапе рекордное время показали бесспорные лидеры турнира – семья Тихомировых, справившиеся с заданием за 28 секунд, чуть хуже, 33 секунды показала семья Крек, замкнула тройку победителей этапа семья Трай.
«Испытание» с ракеткой, как и эстафету с наименьшим зачетным временем успешно преодолели сразу четыре семьи – Тихомировых, Трай, Мазуренко и Тебеньковых.
Непростым оказался этап «кегли», где настоящий «класс» показали младшие участники семей, которым удавалось сбить по две кегли. Лучшими участниками этапа стали команды Тебеньковых и Слесарчук, сбившие по 6 кеглей.
После подведения итогов и скрупулезного подсчета баллов, лучшей в очередной раз оказалась семья Тихомировых, глава которой Виктор работает в конвертерном цехе. Вместе с ним в соревнованиях приняли участие его жена Ольга и сын Никита.  На втором месте – семья инженера по заказам ЦРМО-4 Татьяны Мазуренко, принявшей участие в стартах вместе с мужем Константином и дочерью Настей, а третье место поделили сразу две команды – семья Трай, отстаивавшая спортивную честь ЛПЦ-3 (папа Олег, мама Лариса и сын Александр) и  семья Тебеньковых, выступавшая за АГП (электрогазосварщик – папа Сергей, мама Надежда и дочь Катя) .
Отличный командный дух показали на соревнованиях 17 семей, представители которых трудятся во вспомогательных цехах производства.
Уже на первых минутах первого этапа соревнований были выявлены лидеры турнира – семьи Шиковых, Корепановых, Барашкиных и Синяевских – эти команды преодолели этап с лучшим временем от 22 до 24 секунд.

Во втором этапе число лидеров увеличилось – к «фаворитам» первого этапа присоединились семьи Гостевых и Шелкуновых.
Не изменилась колонка лидеров и после третьего этапа семейных стартов. А сделать «страйк» в состязаниях с кеглями, сбив «шестерку» удалось только одной команде – семье Шиковых. Лучшими в заключительном этапе – эстафете стали семьи Корепановых, Шиковых, Барашкиных, Перловых и Передерыш.
После суммирования результаты всех пяти этапов соревнований, были выявлены сильнейшие. Чемпионом турнира стала семья работницы ХВО-3 ТЭЦ-2 Анны Шиковой вместе с ней участие в семейных стартах приняли муж Андрей и сын Илья. Немного уступила им, заняв вторую строчку турнирной таблицы, семья Корепановых, глава которой Сергей работает в ЦЗЛ, а помогали ему жена Елена и дочь Дарья. На третьем месте семья Синявских с ТЭЦ-2  – мама Ирина, папа Владимир и сын Дима.
Все команды-победители были награждены денежными призами и грамотами от профсоюзной организации металлургов «Жактау», а каждому ребенку был вручен сладкий приз.
Следующими видами спартакиады трудящихся станет эстафета и перетягивание каната, которые пройдут на стадионе «Металлург» в июле.
А.Исланова

Добавить комментарий