ДП №3 должна быть запущена в этом году

О производственных показателях первых десяти дней декабря рассказал зам. исполнительного директора «АМТ» Андрей Берг – комбинат работает с отставанием по производству чугуна и недовыполнением плана по отгрузке. По словам исполнительного директора Иво Хмелика, на конец года ситуация складывается критическая, но условия для выплаты 13-й зарплаты, скорее всего, будут выполнены.

Работу первого передела лимитирует аглопроизводство, простои составляют 14%, что вдвое выше нормативных. Есть проблемы по газоотводящим трактам машин и хвостам машин по аглодробилкам. Как следствие – многочисленные простои, удельная производительность ниже плановой. Доменный цех работает в режиме ограничения обеспечения агломератом, поэтому долг по чугуну от начала месяца составляет 15 тысяч тонн, уровень выполнения плана — 86%.
— Работу прокатных цехов и всего комбината делает первый листопрокатный цех, — говорит Андрей Берг. — Уровень простоев в полтора раза выше плановых, имеем долг от начала месяца. В прошлом месяце проводились капремонты, поэтому возник дефицит металла по всем прокатным цехам. Сейчас этот вопрос пока не решен. Вчера был первый позитивный момент в первом цехе – первый раз после капительного ремонта цифра по производству была выше 10 000 тонн в сутки.
Отгрузка по первому, второму, четвертому цехам идет по наличию металла. Маркетинговая служба решает почти все проблемы за некоторым исключением — отгрузки с пола, отгрузки трубы, по блюмам и арматуре. Эти несколько позиций вызывают сомнения по отгрузке и уровню выданных приказ-счетов. Остальные позиции – по 1,2,3 цехам – почти полностью закрыты приказ-счетами.
По словам Иво Хмелика, в целом на комбинате складывается сложная ситуация, в последние месяцы компания работает без прибыли. Ожидаемый финансовый результат в декабре — минус 4 млн. долларов.
— Проблема в том, что упала цена на металл, она постоянно идёт вниз, девальвация рубля нам тоже не помогает. Чтобы не повторилась ситуация 2013 года, нам нужно интенсивно заниматься снижением затрат. Наличие долга по чугуну повлияло на себестоимость, наша продукция сейчас на 7 долларов дороже, чем мы планировали, — поясняет г-н Хмелик. – Но так как летом мы отработали отлично, надеемся, что обеспечим все показатели для выплаты 13-й зарплаты. Я на 99% уверен, что дальше провалов не будет. Что касается января-февраля 2015 года, они будут очень сложными. На январь мы запланировали 328 000 тонн чугуна, и рассчитываем, что будем работать на 4 печах. Запустить третью доменную печь в этом году для нас жизненно важно. Надо начать загрузку 17 декабря, чтобы 20 числа была произведена задувка. Речь идет даже не о престиже, это необходимо в финансовом плане, от этого будет зависеть наша прибыль. Мы рассчитываем и на снижение затрат на всех уровнях. Будем следить за эффективным использованием средств. На складах лежит много материалов, которые долгое время не используются, одних подшипников скопилось на 8 млн долларов . Следите за этим, контролируйте своих людей. Они почему-то считают, что все нужно заказывать с запасом.

Наталья Прончатова

Добавить комментарий