В.Никитин: «САЛЕРСу» можно доверять!

С 10 ноября должность замдиректора ТОО «Охранное агентство «САЛЕРС» занимает Владимир Васильевич Никитин, в течение 10 лет (с 2002 по 2012 годы) возглавлявший охрану комбината АО «АМТ». По словам Владимира Васильевича, он принял предложение, потому что помнит «САЛЕРС» как одну из самых сильных и профессиональных охранных компаний, сотрудники которой были задействованы на территории металлургического предприятия. Владимир Никитин поделился с «Магниткой плюс» своим мнением по поводу того, почему бывшие сотрудники УРиЭБ приняли «в штыки» новость об аутсорсинге, и уверил, что «САЛЕРС» — именно та компания, которая создает нормальные условия труда для своих работников, и которой можно доверить охрану серьезных объектов.

— Владимир Васильевич, Вы говорите о позиции, которую занимает «САЛЕРС» на рынке охранных услуг?
— Да, я считаю, что ТОО «Охранное агентство «САЛЕРС» было выбрано администрацией «АМТ» неспроста. Когда я работал на комбинате, у нас было 5 охранных структур, и складывалось такое впечатление, что все, кроме «САЛЕРСа», были созданы недавно, и нормальная работа в них пока не поставлена. Кроме этого, у «САЛЕРСа» было самое сильное среднее звено – начальники команд, караулов, а от этого многое зависит. Там, где эти руководители постоянно работают с подчиненными, порядка больше. С «Салерсом» было работать легко.
Что касается статуса этой фирмы, она находится на рынке услуг более 12-ти лет, предлагает разнообразные охранные услуги, кроме того, в 2013 году вошла в 20-ку крупных охранных предприятий Казахстана. К плюсам могу отнести и то, что у «САЛЕРСа» есть техническое подразделение — дочернее предприятие ТОО «САЛЕРС Сигнал-Сервис», в котором работают специалисты со спецобразованием, способные обслуживать всю имеющуюся технику — пульт централизованного наблюдения (ПЦН), видеокамеры и т.д.
Сейчас на комбинате работают две охранные структуры – «Улан» и «САЛЕРС». У нашей фирмы, в основном, находятся посты, которые расположены за пределами комбината, на территории за нами закреплены только прокатные цеха. «Улан» стоит на проездных проходных, контролирует проезд грузового транспорта через ЛПЦ-2, конвертерный цех и углерудку.

— Но почему, на Ваш взгляд, передача охранного подразделения «САЛЕРСу» вызвала такой негатив у людей?
— Когда пошла волна протестов по аутсорсингу, была создана инициативная группа, и этим людям не смогли объяснить, как дела обстоят на самом деле. И они под влиянием чьих-то домыслов, рассуждений делали свои выводы, не всегда правильные. Они думали так: работаем, как у Христа за пазухой, на крупном надежном предприятии, почти как на государственном, а придется переходить к какому-то частнику, у которого условия будут совсем другими. Но они не понимали, что «АМТ» – та же частная компания, только гораздо больше, а условия труда те же. Тогда общественное мнение было взбудоражено, и значительное влияние на это оказали СМИ, в которых откровенно выливали грязь на «САЛЕРС». Я считаю, что эти статьи заказывали конкуренты.

— Сколько человек перевелись из УРиЭБ в «САЛЕРС»?
— Примерно 30 из 100. Что касается отказавшихся переходить в «САЛЕРС», среди них есть те, кто пожалел о своем решении. Ко мне каждый день приходят бывшие комбинатовские охранники и просят взять их на работу. Мы не отказываем, но возникают определенные сложности с теми, кто ушел по СДУ. В договоре между «САЛЕРСом» и «АМТ» есть условие, по которому мы не можем их принимать по программе аутсорсинга.

— Какое сейчас настроение у людей?
— Сначала было жесткое противостояние между «нашими» и «вашими». Контролеры, которые перешли из УРиЭБ, раньше контролировали «САЛЕРС» и были в роли проверяющих. А теперь проверки происходят с точностью до наоборот. И, естественно, поначалу это вызывало негатив, потому что не каждый может сразу себя перебороть. Но я собирал людей, говорил, что «ваших» и «наших» сейчас нет, и все они работают в одной компании. Если кто-то с чем-то не согласен, нужно написать рапорт и изложить в нем свои соображения. А мы мирно и спокойно разберем ситуацию. Сейчас такого противостояния уже нет.

— А по поводу гарантий, который давал руководитель «Салерса» г-н Атигаев – по зарплате, соцпакету? Планируется ли заключение колдоговора с Профсоюзом «Жактау»?
— На сегодняшний день работники уже получили заработную плату. Она соответствует той сумме, которую люди получали, работая в охране комбината, как и было обещано.
Добавлю, что зарплата перечисляется официально, наши сотрудники получают ее через зарплатную карточку Сбербанка. Я говорил с работниками «САЛЕРСа», проработавшими в фирме определенное время, и по их словам, задержек с зарплатой раньше никогда не было.
Что касается коллективного договора с «Жактау» – этот вопрос решаем, нужно просто подготовиться, сесть за стол переговоров и прийти к общему решению. Мы уже проводили ознакомительное совещание и выслушали все пожелания людей.

Наталья Прончатова

Добавить комментарий