Предупреждение социально-трудовых конфликтов и увеличение профсоюзных рядов

C 19 по 22 ноября в Астане проходил IX внеочередной съезд профсоюза трудящихся горно-металлургической промышленности РК. В съезде приняли участие представители профсоюза «Жактау» — председатель и зампредседателя профсоюза Виктор Петрович Щетинин и Владимир Васильевич Дубин, председатели профсоюзных комитетов Геннадий Водовозов, Егор Фафенрот, Татьяна Невольникова и Лариса Атаманченко.

На повестке дня съезда стояли следующие вопросы:
— О новых задачах, стоящих перед профсоюзами отрасли.
— О наименовании ОО «Казахстанский горно-металлургический отраслевой профсоюз»
— Об Уставе ОО «Казахстанский горно-металлургический отраслевой профсоюз».
С докладом по первому вопросу выступил председателя профсоюза Асылбек Нуралин. После прошло обсуждение доклада, а также Устава профсоюза. По итогам обсуждения было принято постановление съезда, утверждены новое наименование отраслевого профсоюза — теперь это «Казахстанский горно-металлургический отраслевой профсоюз», а также Устав Казахстанского горно-металлургического профсоюза.
Кроме того, в постановление вошли следующие пункты:
— На основе воссоздания единой организационной структуры обеспечить безусловное выполнение норм нового Закона Республики Казахстан «О профессиональных союзах» и Устава Казахстанского горно-металлургического профсоюза.
— Повысить ответственность каждого руководителя профсоюзного органа за исполнение принимаемых решений.
— Профсоюзным органам всех уровней обеспечить тесное взаимодействие с трудовыми коллективами для своевременного выявления и предупреждения рисков возникновения социально-трудовых конфликтов; широкого информирования о деятельности вышестоящих профорганов в решении актуальных социальных проблем; увеличения профсоюзных рядов.
— Определить приоритетные направления деятельности профсоюза в ближнесрочной перспективе — до очередного отчетно-выборного съезда в первом квартале 2015 года. А именно, центральному совету до конца 2014 года пройти учетную регистрацию в Министерстве юстиции Республики Казахстан. Филиалам профсоюза и областным представительствам профсоюза пройти учетную регистрацию в региональных органах юстиции. Предложить профсоюзным организациям, определившим свой статус в качестве локального профсоюза, пройти учетную регистрацию в региональных органах юстиции с целью обеспечения права участия в работе очередного отчетно-выборного съезда профсоюза в качестве равноправной членской организации.
Была высказана уверенность, что обозначенные съездом задачи на ближайшую перспективу будут успешно выполнены и отраслевой профсоюз в обновленном статусе будет готов к проведению очередного отчетно-выборного съезда с конечной целью выработки стратегических направлений для решения накопившихся социально-экономических проблем отрасли.
Отзывы делегатов съезда от профсоюзной организации «Жактау» читайте на стр.3

Соб. информ.

Добавить комментарий