С 2016 года в России запрещен заемный труд

Президент РФ Владимир Путин подписал закон о запрете заемного труда в стране. Документ вступит в силу в 2016 году.
Перед этим проект предложенного профсоюзами закона был принят Госдумой и одобрен Советом Федерации. Отмечается, что закон призван защитить права работников и снизить число злоупотреблений, возникающих сейчас при заключении трудовых договоров.

— Мы знаем, что зачастую работодатели уклоняются от заключения нормальных трудовых договоров с работниками для того, чтобы не выплачивать необходимые пособия, экономить на взносах во внебюджетные фонды, не предоставлять работнику удлиненный отпуск, если того требует специальность, — пояснили в комитете Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов. — Этот закон вызвал ожесточенное сопротивление со стороны части работодателей, и в первую очередь со стороны работодателей, представляющих интересы зарубежных компаний.
Была создана рабочая группа, которая провела очень большую работу, и в конце концов нам удалось прийти к единой позиции. Профсоюзы и работодатели договорились, что заемный труд именно как форма уклонения от предоставления работнику соответствующих гарантий запрещается.
Как рассказал в своей статье один из авторов закона, председатель Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Андрей Исаев, «схема заемного труда пока еще мало известна в России, но быстро распространяется. Она заключается в следующем: то или иное предприятие нанимает работников не непосредственно, а через агентство занятости. Агентство формально выступает в роли работодателя, а потом предоставляет людей их фактическому работодателю в аренду. Получается, что если человек фактически работает на металлургическом комбинате, а формально числится в агентстве занятости, не надо платить за него высокие взносы в фонд страхования от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний, предоставлять ему удлиненный отпуск в связи с вредностью, он не может претендовать на досрочную пенсию, и самое главное — его заработная плата будет ниже, чем у тех, кто официально работает на комбинате, ведь частное агентство занятости — это коммерческая структура, которая получает прибыль за счет недоплаченной работникам зарплаты».

Добавить комментарий