Юридическая консультация – на рабочем месте

Как часто какие-то жизненные проблемы остаются нерешенными только по той причине, что, после окончания рабочего дня уже не остается ни времени, ни сил отправиться на прием к юристу, адвокату, в госучреждение… Помочь металлургам повысить свою юридическую грамотность, узнать о жилищных и прочих госпрограммах и даже узнать, как в свободное от работы время заняться индивидуальным предпринимательством – такие цели ставят перед собой организаторы работы общественной приемной партии «Нур Отан», дислоцируется которая на площади перед центральной проходной.

Внедрить подобную практику «хождения в народ» в филиале партии «Нур Отан» при АО «АрселорМиттал Темиртау» решили пару месяцев назад – пробовали, изучали спектр проблем, с которыми обращаются люди, анализировали потребность в работе общественной приемной тех или иных специалистов, зарабатывали доверие людей… И вот теперь, спустя время, можно сказать, что и народ с большим энтузиазмом на прием потянулся, и опыт наработан, с учетом которого теперь партийцы строят планы.
Схема приема такая: человек в порядке «живой очереди» проходит в специально оборудованный автобус, рассказывает о свое проблеме – вся информация фиксируется в журнале, затем либо получает консультацию на месте, либо, если требуются дополнительные уточнения, разъяснения, с ним связываются после приема. По многим обращениям составляются запросы в различные учреждения – в этом случае придется подождать, так как существуют законные временные нормы, в рамках которых предоставляется официальный ответ.
В работе общественной приемной 12 ноября приняли участие квалифицированные юристы из крупной карагандинской юридической фирмы, с которой у филиала партии «Нур Отан» заключен меморандум о сотрудничестве. Как и в ранее прошедших выездных приемных, вел прием и Алексей Ломакин, как руководитель филиала партии «Нур Отан» при АО «АМТ, и как депутат городского маслихата. А в целом за время работы приемной металлурги могли получить консультации специалистов ЗАГС, ЦОН, юстиции, адвоката, а на будущее планируется составление графика приема с указанием информации о том, какие специалисты в какой день будут вести прием.
Еще одно интересное направление работы общественной приемной – консультирование металлургов по вопросам предпринимательства. Эту тему мы попросили Алексея Ломакина прокомментировать поподробнее.
— При желании, каждый работник комбината может открыть свое личное дело, и, кроме работы на производстве, он может быть индивидуальным предпринимателем. Это ведь не запрещается! Возможно, у кого-то из металлургов дети, супруги, родственники хотели бы заняться предпринимательской деятельностью, но не знают, с чего начать – в этом случае им тоже следует прийти к нам на прием, — пригласил Алексей Борисович. – Многие идеи и проекты у людей в головах остаются годами, они вроде и хотят начать свое дело, но выходят с работы — уже 6 часов вечера, никуда не успеешь… Есть выход: прийти и проконсультироваться в общественной приемной, где человеку могут разъяснить, как написать проект, с чего начать двигаться, от точки А. Потом, когда он подготовится и будет находиться на следующей точке своего пути, он может также прийти и проконсультироваться по следующим этапам.
Один из пришедших в этот день на прием металлургов, электромонтер из ФЛЦ Игорь Михайликов, поделился впечатлением:
— Я сегодня приходил проконсультироваться по поводу программы доступного жилье для молодых семей — я недавно женился, теперь хотелось бы сделать свои первые самостоятельные шаги. Проконсультировали хорошо, все объяснили, теперь могу на перспективу строить планы по поводу новоселья. Это уже мое второе обращение в общественную приемную, до этого я консультировался по другому вопросу. Мои коллеги тоже сюда обращались и остались довольны результатами.

Светлана Логинова

Добавить комментарий