А.И.Онищенко: «Я начинал свой трудовой путь горновым»

Когда мы сопровождали экскурсию участников семинара ветеранских организаций на комбинат, на лицах почти всех ее участников читались нескрываемое удивление и восторг – зрелище выпуска чугуна и доменной печи в работе всегда вызывает такую реакцию. Но были среди экскурсантов и те, в чьих глазах читалась нескрываемая ностальгия, потому что они пришли не в гости, а в родной цех. Среди заслуженных металлургов, ветеранов комбината мы встретили и бывшего заместителя начальника доменного цеха Анатолия Ильича Онищенко.

Находясь на заслуженном отдыхе уже почти 10 лет, Анатолий Ильич периодически бывает в своем родном цехе. В частности, как-то в составе делегации посещал с экскурсией вторую доменную печь.
— Радует то, что, как я вижу, цех нормально работает, — отмечает Анатолий Ильич. – Но сейчас и условия работы совершенно другие. Мы начинали в 1960 году, тогда очень много внимания уделялось подготовке сырья, подготовке кадров.
Раньше подняться по карьерной лестнице было не так-то просто! Как пояснил Анатолий Ильич, на должностях мастеров, газовщиков работали только металлурги с высшим образованием. Схема была примерно такая: в течение первых трех лет работы в доменном цехе, как выразился Анатолий Ильич, «ребята работали только на других должностях вокруг печи и только после этого допускались к работе на печи газовщиком». А по истечении пяти лет можно было рассчитывать на должность мастера. В общем, не так-то просто было получить гордое имя доменщика!
Сам же Анатолий Онищенко за 44 года работы на комбинате прошел свой трудовой путь, как говорится, с самых низов, придя на комбинат в далеком 1960 году:
— Как и наш президент, я начинал с горнового и доработал до заместителя начальника доменного цеха. Вспоминая те времена, с гордостью могу сказать, что мы успешно развивали это производство, которое в итоге стало одним из лучших в Советском Союзе!

Светлана Логинова

Добавить комментарий