Пыль, рукавные фильтры, недоштат

На заседании Единого комитета по вопросам ОТ и ТБ было принято решение провести совместный (с участием руководителей цехов, служб комбината и представителей профкома) аудит конвейеров аглоцеха — с тем, чтобы каждый из участников мог внести свои предложения по улучшению условий труда и техники безопасности. Основной проблемой цеха по-прежнему остается огромное количество пыли, лежащей на полу, трубопроводах, и высокий уровень запыленности воздуха.

На участках аглоцеха аудиторская группа побывала 12 сентября. Начальник цеха Федор Староверов провел представителей профкома, проекта 5С, УОТ и ТБ по участку с конвейерами возврата – Ш2-6, Ш2-6А, Ш2–7, Ш2–7А. По этим конвейерам на агломашину подается мелкая фракция агломерата, которая отсеивается на грохотах. Она транспортируется в шихтовое отделение, бункера, и затем вновь используется в производстве.
На участке с конвейерами возврата работают два человека, они следят за техническим состоянием конвейеров, производят закачку бункеров, и занимаются очисткой каркасов конвейеров и пола от пыли. Помощь в уборке оказывают работники подрядных организаций. Пыль кидают на конвейер и она отправляется в бункера.
Как пояснил корреспонденту «Магнитки плюс» начальник цеха Федор Староверов, ситуация по пылеобразованию в цехе улучшится, когда в полную силу заработает аспирационная система. На сегодня рукавные фильтры уже запущены в работу, но не до конца смонтированы газоходы, через которые должна убираться пыль.
— Просыпи, конечно, бывают, они происходят из-за износа ленты, но и от этого мы тоже стараемся уходить, — добавил Федор Николаевич.
— А СИЗ, которые применяют ваши работники, их устраивают? Мы пробыли на участке не так много времени, но очки запотели, дышать стало трудно…
— Эти респираторы довольно эффективные. А по очкам – бывает, что в зимнее время они запотевают. Но что с этим можно сделать, пока нужных решений нет, — пояснил начальник цеха.
— Для чего на конвейерах установлено сетчатое ограждение?
— Оно блокировано аварийными тросиками, чтобы исключить проникновение человека. Если ограждение снять, сработает тросик, за ним — аварийный выключатель и конвейер остановится. А верхнего перильного ограждения рабочих роликов достаточно, чтобы туда никто не мог проникнуть.
— Вы говорили, что на участке работают двое человек. Этого достаточно?
— Нет, нам нужны еще люди. Желательно, чтобы на конвейерах Ш2 – 6А и Ш2- 7А было еще хотя бы по одному машинисту.
— Несчастных случаев в цехе не было?
— Нет.
— Как в целом оцениваете обстановку в цехе — как удовлетворительную?
— Да. Сейчас все замечания, которые есть по этим конвейерам, устраняем. Потом будем проводить такую же работу на остальных конвейерах. Просто на все нужно время. Если все необходимое выполним, ситуация в цехе, думаю, будет нормальной.
После посещения участка в АБК прошло обсуждение проведенного аудита. Каждый высказывал свои замечания и предложения, которые начальник цеха вносил в протокол. Председатели профкома, в первую очередь, отметили, что необходимо решать вопрос с накоплением пыли.
— Нужно с этим бороться, какие-то более значимые проекты внедрять. В доменном цехе, например, пыль убирали промышленным пылесосом, — напомнил Геннадий Водовозов. – На КХП в 1995 году был случай: у подрядчиков взорвался баллон, встряхнуло всю галерею, а потом начала гореть угольная пыль, которая так же лежала отовсюду. 8 человек погибло. У вас пыль рудная, но все же… Надо больше внимания уделять этому вопросу.
Представители профкома отметили и нехватку персонала, а также обратили внимание на СИЗ. Но, по словам начальника цеха, эксперимент с другими респираторами – снабженными клапанами — не удался, рабочие от них отказались.
Менеджер проекта 5С Алексей Красноухов предложил окрашивать сетчатое ограждение пространства под конвейерами яркой краской, чтобы оно было заметней. Он же указал на то, что пыль, складированная под рубильником, препятствует свободному доступу к нему. Были замечания по покрытию проемов — в некоторых местах они закрыты резиной, а нужно – металлом.
Замначальника УОТ и ТБ Сергей Горбачев посоветовал еще раз изучить требования к ограждению натяжных и приводных роликов — набегающие части ленты должны быть ограждены.

Редакция газеты «Магнитка плюс» направила запрос в пресс-службу «АМТ» по поводу сроков завершения установки аспирационной системы. Мы попросили ответить, насколько система будет эффективной, и нужны ли дополнительные способы решения проблемы запыленности в цехе.

За несколько минут пребывания в цехе (в респираторе и очках) дышать становится заметно тяжелее, очки запотевают, и разглядеть что-то даже на близком расстоянии становится трудно. Пыль на полу лежит толстым слоем, в некоторых местах нога проваливается до уровня выше щиколотки. Под одним из рубильников пыль складирована в кучу, и на это при дальнейшем обсуждении обратил внимание менеджер проекта 5С Алексей Красноухов. На части участка пол залит смесью из пыли и воды. Как пояснил Федор Староверов, здесь запланирована очистка, и после нее все будет приведено в порядок.

Наталья Прончатова

Добавить комментарий