Переезды и перекрестки на комбинате станут безопаснее

На одном из совещаний Единого комитета по ОТ и ТБ главным общественным инспектором по ОТ и ТБ профкома «Жактау» Игорем Евсюковым был поднят вопрос о необходимости установки сферических зеркал на наиболее опасных участках железнодорожных переездов и автомобильных перекрестков на территории комбината. В свое время Игорь Юрьевич ознакомился с подобной практикой, действующей на комбинате «АрселорМиттал» в Кривом Роге, и решил привнести идею для реализации на родном предприятии. Предложение нашло поддержку – первые зеркала уже установлены.

Сейчас, как объяснил Игорь Юрьевич, чтобы безопасно преодолеть железнодорожный переезд, водителю необходимо остановить автомобиль, выйти из него, убедиться в отсутствии железнодорожного транспорта, вернуться в машину, завести ее и начать движение через переезд. И в этот момент может произойти ДТП, так как для всех перечисленных манипуляций требуется время, за которое и может на путях появиться железнодорожный транспорт. Конечно, перед переездами установлены знаки, согласно которым водитель обязан остановиться, прежде чем продолжить путь. Но эти знаки не являются панацеей, так как видимости они не прибавляют. Помочь сделать железнодорожное и автомобильное движение на комбинате безопаснее и призвана установка этих дополнительных обзорных устройств.
— По результатам обследования в установке сферических зеркал нуждаются 24 железнодорожных переезда, — объяснил Игорь Юрьевич. – В настоящее время уже установлено порядка пяти зеркал.
Сейчас, на первом этапе реализации этого проекта, на практике изучаются все особенности эксплуатации зеркал, так как они бывают различных модификаций, с подогревом и без, и нужно выбрать оптимально подходящий для наших условий вариант. Работа эта будет продолжена, кроме железнодорожных переездов сферическими зеркалами будут оборудованы и сложные автомобильные перекрестки.

Светлана Логинова

Добавить комментарий