Марафон для металлургов

Одним из самых зрелищных мероприятий «Недели здоровья» стал марафон, дистанция которого пролегала от КГИУ до заводоуправления. По информации инструктора по спорту Профсоюза Металлургов «Жактау» Серика Дюсекеева, в «Марафоне здоровья» в этом году приняли участие 50 работников комбината, дистанцию в 2 километра 800 метров одолели все атлеты.

Стартовали участники марафона в 11.00 от КГИУ, во время следования по проспекту Республики до финиша на заводоуправлении атлетов приветствовали горожане, ставшие невольными зрителями. А на площади перед зданием администрации спортсменов с волнением ждали группы поддержки. И вот на финишном отрезке проспекта Республики в сопровождении полицейской машины с мигалкой появились лидеры забега. Предварительные прогнозы оправдались: первыми к финишу подобрались Захар Бушинов и Александр Жданов.
На торжественной церемонии поздравления участников марафона генеральный директор АО «АрселорМиттал Темиртау» г-н Махадеван отметил, что его радует с каждым годом увеличивающееся количество участников марафона и других соревнований. Ведь участие в спартакиаде трудящихся и мероприятиях «Недели здоровья» — самый доступный способ придерживаться принципов здорового образа жизни.
Итак, призовые места распределились следующим образом: 3 место в женском зачете заняла Татьяна Марина, второе – Светлана Кожухарь (ТЭЦ-2), победительницей стала работница КХП Валентина Титовская, кстати – второй год подряд. У мужчин в двух возрастных категориях обладателями призовых мест стали: 3 место — Борис Сапунов (ЦЗЛ), Виктор Маковей (кислородный цех); 2 место: Олег Шарипов (углеподготовительный цех КХП), Александр Жданов (ЦЛМ). Победителем забега стал работник ТЭЦ-2 Захар Бушинов. Обладателям 1-х мест были вручены телевизоры, за 2 и 3-е места атлеты получили ноутбуки и планшеты соответственно, а все остальные участники марафона получили памятные подарки.

Захар Бушинов, машинист-обходчик по котельному оборудованию, ТЭЦ-2:

— Чувствую усталость прежде всего. В принципе, дистанция бежалась нормально. Воздух прохладный уже, из-за этого тяжеловато бежать. К своей победе отношусь философски: соперники у меня есть, поэтому сегодня я первый, завтра – кто-то другой… Что касается спортивных мероприятий для заводчан – считаю это очень нужным делом, так как глядя на нас, нынешних участников соревнований, другим работникам предприятия тоже захочется заняться спортом. Тем более, что сегодняшний забег лишний раз подтвердил – в спорте нет ограничений — ни возрастных, ни каких-либо еще.

Валентина Титовская, инженер по мехоборудованию, коксохимпроизводство:
— Спортом я занимаюсь постоянно, зимой – лыжи, летом – кросс. Хочу выразить огромную благодарность администрации нашего предприятия, профкому за то, что регулярно проводят такие мероприятия, как «Неделя здоровья». Это мотивирует людей заниматься спортом, принимать участие в соревнованиях. Я среди женщин уже второй год занимаю первое место, планирую дальше тренироваться и побеждать. Хотелось бы, чтобы больше женщин принимали участие в забегах, будет намного интереснее соревноваться. Отмечу, что в этом году уже заметно больше представительниц прекрасного пола приняли участие в «Марафоне здоровья», это, конечно, радует.

Светлана Логинова

Добавить комментарий