Знакомимся с новым коллективным договором

Информация, звучащая на еженедельных заседаниях профактива в центре «Жактау», по традиции обсуждается в профсоюзных комитетах цехов и подразделений. 12 августа корреспондент «Магнитки плюс» побывала на таких встречах в профкомах ЛПЦ-3 и ЦРЭЭиА. На них помимо текущих вопросов обсуждался текст нового колдоговора, опубликованного в газете двумя неделями раньше.

Работников комбината нужно ознакомить с текстами приложений

На заседании профактива речь шла и о дополнительном выпуске брошюр с текстом колдоговора, которые будут переданы в цеха. Но, по мнению членов профсоюзных комитетов цехов, необходимо опубликовать и приложения к коллективному договору, на которые есть многочисленные ссылки в тексте.
— Например, нас интересует пункт раздела №2 об обеспечении сохранности личной одежды работников, — говорит член профактива ЦРЭЭиА Роза Толепбергенова. – Здесь указано, что в случае не обеспечения сохранности одежды правление принимает меры в соответствии с положением № 20. Мы хотели бы видеть текст этого приложения.
— Люди хотят знать абсолютно все, в том числе, кому что положено и не положено, — объясняет председатель профкома Анатолий Рябикин. – Возьмите ту же материальную помощь из фонда начальника цеха. В приложениях перечислено, для каких целей можно получить эти деньги, и при написании заявления это обязательно указывается. Сейчас, например, ко мне приходят люди и просят оказать помощь на подготовку ребенка к школе. Но заявления с такой формулировкой принимать нельзя, потому что колдоговором такой вид помощи не предусмотрен.
Работники ЦРЭЭиА предлагают публиковать тексты всех приложений в выпусках газеты «Магнитка плюс» — по одному — два в номере. Газетные вырезки могли бы размещаться на информационных стендах в цехах для общего ознакомления.
— Мы хотим знать и то, почему правление не выполняет некоторые пункты колдоговора, — добавляет Роза Толепбергенова. – Например, пункт раздела №7 о выдаче молока по талонам. Вот уже 4 месяца правление не выполняет требования, которые здесь содержатся, потому что молока на всех не хватает. Получается, этот пункт не действует так, как надо?

Беспроцентные ссуды выручают работников комбината

Члены профактива ЛПЦ-3 рассказали о том, какими льготами чаще всего пользуются работники цеха.
По словам председателя профкома Николая Критского, многих выручают беспроцентные ссуды на оплату обучения детей.
— Люди стараются брать ссуды на 11 месяцев, чтобы успеть расплатиться за прежнюю сумму и взять новую – на следующий год обучения, — рассказывает Николай Максимович. – Для многих это достаточно серьезные деньги, особенно, для тех, у кого зарплата 50 – 60 тысяч тенге.
Большой популярностью у работников цеха пользуются и бесплатные путевки в зоны отдыха. В качестве главного плюса прокатчики отмечают возможность добираться на правый берег на катере – это очень нравится детям. Не менее востребованы путевки в дома отдыха, потому что работникам комбината они обходятся в 4 – 5 раз дешевле их действительной стоимости.
Член профактива Ирина Кононцева рассказала о том, что колдоговором предусмотрен ее частный случай. У Ирины инвалидность 2 группы. Из-за операции она находилась на больничном листе 11 месяцев. За ней сохранили место работы, а после выписки перевели на легкий труд.
— Недавно похоронила маму. В ритуальном агентстве предоставили все необходимые услуги, и мне не пришлось бегать по разным конторам, чтобы все организовать, — добавляет Ирина.
По словам ее коллеги по цеху и профкому Натальи Виткаловой, пока не все работники цеха в деталях изучили текст колдоговора, поэтому не знают о новшествах, которые были в него внесены.
— В газетных публикациях можно сделать акцент на том, какие дополнительные льготы введены для работающих на комбинате женщин, — отметила Наталья Виткалова.

На сегодня принято решение о размещении текста коллективного договора и всех относящихся к нему приложений на сайте профсоюза по адресу: jaktau.kz (раздел «Коллективный договор»). Основные приложения, возможно, будут опубликованы и в газете, о чем мы сообщим дополнительно.

Наталья Прончатова

Добавить комментарий