Спортивные победы металлургов

Дню металлурга были посвящены спортивные соревнования, в которых приняли участие спортсмены стального и угольного департаментов АМТ, а также приглашенные команды.

Соревнования по всем видам спорта прошли на высоком уровне, ярко и интересно. Участники команд получили кубки, грамоты, денежные премии и ценные призы от компании «АМТ» и Профсоюза «Жактау». Традиционно организацией и проведением спортивных турниров занимался инструктор профкома по спорту Серик Дюсекеев.
Соревнования проводились в течение трех дней, с 18 по 20 июля на стадионе «Металлург» и спортивном зале КГИУ. В первые дни проходил юношеский турнир по футболу памяти бывшего тренера СК «Булат» Владислава Горбова. Для участия в нем приехали команды из городов области и Астаны. Первое место заняла темиртауская команда под руководством Сергея Елескина, второе – команда «Рахат» из Караганды, третье – игроки из академии СК «Шахтер».
В рамках праздничной программы прошел и республиканский юношеский турнир по легкой атлетике. Его победителями стали воспитанники ДЮСШ Темиртау, второе и третье места заняли команды спортивных школ Караганды.


Взрослые спортсмены состязались в армрестлинге, настольном теннисе, футболе, перетягивании каната, поднятии гирь и баскетболе.
В армрестлинге первыми стали темиртаусцы, вторыми – карагандинцы, третьими – команда из Шахтинска.
В настольном теннисе победила команда «Казахмыс», на второе место вышли теннисисты стального департамента, на третье – угольного департамента «АМТ».
Очень красочно прошел турнир ветеранов футбола памяти Аслана Шхалахова. Для участия в матчах прибыли гости из Актау, Астаны, Караганды.
— Турнир удался, ветераны сражались достойно. В чемпионате первенствовали наиболее опытные и сильные футболисты из Караганды. В составе этой команды есть игроки, которые раньше выступали за «Шахтер» и другие футбольные клубы республики, — рассказал Серик Дюсекеев.
Вторыми в футбольном турнире стали ветераны Темиртау, третьими – актаусцы, четвертыми – футболисты из Астаны.
Сильнейшие команды комбината встретились в супер-финале по перетягиванию каната. Здесь уверенно лидировала команда ОГЭ-1.
В соревнованиях по гиревому спорту сильнейшими были названы металлурги «АМТ». На второе место вышли спортсмены из Петровки, на третье – ветераны Темиртау.
Для участия в баскетбольном турнире приехали гости из Астаны, Караганды, Шахтинска. По итогам встреч лидировали баскетболисты шахты им. Кузембаева УД «АМТ», вторыми стали игроки из команды «Лукойл», третьими – команда ветеранов « АМТ».

Наталья Прончатова

Ильдар Муллахметов,
исполняющий обязанности
тренера-координатора команды «Лукойл»:

— В первых двух встречах мы показали хорошую игру. А в последней игре – с «кузембаевцами» — наша команда была представлена, в основном, молодыми игроками. Более опытные баскетболисты после турнира по стритболу не смогли нас поддержать. Основная нагрузка легла на молодых игроков, и они были не совсем готовы к этому психологически. Преимущество по очкам у «кузембаевцев» было достаточно большим. В некоторых моментах игра получалась, мы показывали свои небольшие заготовки, но в полной мере не смогли себя проявить. Будем совершенствоваться. У нас уже есть более-менее стабильный состав, мы притираемся друг к другу, учимся взаимодействовать, но не всегда хватает времени собираться в полном составе. Участие в таких играх для нас очень важно. Они показывают, насколько мы сыграны, и дают возможность чему-то поучиться у своих соперников.
Василий Седанов,
тренер команды
шахты им. Кузембаева:

— Давно работаю с этими ребятами на общественных началах, потому что они занимались у меня еще детьми в спортшколе. Мы продлили наше сотрудничество, чтобы парни не бросали спорт.
Многие наши игроки прошли высшую, национальную лигу. А в Темиртау команда пока еще очень молодая, но перспективная. Думаю, со временем у вас будут очень неплохие игроки.
Мы давно сотрудничаем с Сериком Капасовичем Дюсекеевым. Очень любим приезжать в Темиртау, всегда чувствуем здесь теплый прием.
Команда «Лукойл» была создана чуть больше года назад по инициативе одного из руководителей службы снабжения комбината Павла Вахитова. В состав команды вошли работники комбината и игроки из Темиртау. За этот год команда приняла участие в играх любительской лиги в Караганде, и нескольких областных турнирах. На сегодня главной задачей для команды стало достижение определенного уровня игры, чтобы встречаться с такими сильными игроками, как команда шахты им. Кузембаева.

1 комментарий

Мария

Поздравляю Евгения Подвигина с победой в армрестлинге, в категории +95 кг, и команду канатчиков ОГЭ-1, также занявшую 1 место!!!

Добавить комментарий