Заплати долги!

Работника комбината, не оплатившего задолженность перед профсоюзом «Жактау», сняли с поезда вместе с семьей при выезде за границу на постоянное место жительства. Теперь должник сможет уехать в соседнюю страну только после завершения всех процедур, связанных с погашением долга. Разъяснения о том, почему даже небольшая сумма невыплаченного долга может стать препятствием при отъезде из страны, дает юрист профсоюза «Жактау» Марина ГАВРИЧЕНКОВА:

— Под гарантию ОО «Профсоюзная организация Металлургов «Жактау» работникам комбината выдаются кредиты на потребительские нужды в банках «Казкоммерцбанк», «ЦентрКредитБанк», «БТА Банк». И пока работники комбината работают на предприятии, проблем с погашением кредитов не возникает, так как это погашение происходит из заработной платы работника через расчетный отдел.
Большинство работников, уволившихся с АО «АрселорМиттал Темиртау», не забывают погашать свои кредиты, внося деньги в банк, если при расчете с них не удержали оставшуюся сумму кредита. Но есть и такие работники, уволившиеся по собственному желанию либо по неуважительной причине, которые «благополучно» забывают о том, что у них имеется обязательство перед банком по погашению кредита, и это обязательство необходимо выполнять. Суть гарантии профкома на кредиты, взятые работниками комбината, заключается в том, что, если работник не выплачивает кредит банку, сумму задолженности снимают с расчетного счета профсоюза «Жактау» и после этого работник (или бывший работник) должен эту сумму уже профсоюзу.
Сначала мы уведомляем должника претензией о том, что ему необходимо погасить долг. Если должник никак не реагирует, оформляется исковое заявление в суд. Законодательство позволяет при обращении в суд сразу же обратиться с заявлением о принятии мер по обеспечению иска путем наложения ареста на имущество ответчика, так как не составляет труда доказать, что добровольно исполнять решение суда должник не будет. Суд выносит определение об удовлетворении заявления об обеспечении иска. И с этого момента должник не сможет распорядиться своим имуществом, на которое наложен арест (например, продать или подарить квартиру, машину и пр.), пока решение суда им не будет исполнено и не будет снят арест с имущества. Более того, когда решение суда вступает в законную силу, его исполнение контролируют судебные исполнители, которым в силу Закона «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей» даны полномочия на меры принудительного исполнения решений суда. Хочу остановиться на одной из них.
Статья 33 вышеуказанного Закона гласит: «При неисполнении физическим лицом, являющимся должником, в установленный срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, судебный исполнитель вправе, а по заявлению взыскателя обязан, вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Республики Казахстан». Ничто так не подтверждает действенность этой меры, как наглядный пример, случившийся с нашим должником Ш. Заочным решением Темиртауского городского суда от 10 марта 2010 (!) года с бывшего работника Ш. в пользу профсоюза «Жактау» была взыскана задолженность в сумме 38816 (!) тенге. Четыре года должник не исполнял решение суда, но и для него наступил таки час «Х», когда он выезжал на постоянное место жительства за пределы нашего государства. На границе его заставили вспомнить про должок, высадили из поезда вместе с членами семьи, и дали возможность вернуться в родной город и заплатить «благополучно» забытую задолженность. Кроме этого, должнику Ш. необходимо будет заплатить исполнительскую санкцию и возместить расходы, связанные с его задержанием на границе, а также дождаться, когда судебный исполнитель прекратит в отношении него исполнительное производство. Согласитесь, безрадостная остановка в начале пути!
На сегодня в должниках перед профсоюзом «Жактау» состоят 66 бывших работников комбината. Их общая задолженность составляет 7 316 113 тенге. Среди них есть такие, кто платит долг по исполнительному листу, а есть те, кто игнорирует не только решение суда, но и собственноручно написанные заявления – обязательства в профком «Жактау» о том, что они обязуются выплачивать ежемесячно определенную сумму в счет погашения задолженности.
Хочется напомнить всем нашим должникам о необходимости исполнять решения суда. Оплатите свою задолженность перед Профсоюзом Металлургов «Жактау», чтобы она не напомнила о себе в самый неподходящий момент вашей жизни.

Добавить комментарий