Работники общепита вновь стали членами профсоюза «Жактау»

В связи со сменой фирмы, которая предоставляет услуги по питанию металлургов и снабжению их молоком, работницы комбинатовского общепита оказались незащищенными в социальном плане. Им в очередной раз пришлось создавать профсоюзную ячейку и официально заявлять о своем желании войти в состав профсоюза «Жактау». Судя по информации, которая прозвучала на конференции с участием работников ТОО «Backup Service Resorts» и руководства профкома «Жактау» 23 июня т.г., вступление в профсоюзную организацию металлургов – единственный шанс на отставание своих законных прав.

В ходе конференции было принято решение о создании первичной профсоюзной организации, которая войдет в состав профсоюза «Жактау». Кстати, участники встречи отметили, что на протяжении десятилетий они и были членами профсоюза металлургов, но в связи с новыми «хозяевами» и условиями работы столовых им приходится каждый раз проходить через такую процедуру заново. На повестке дня были вопросы о создании первички, избрании ее состава и прочие рабочие моменты. Главная надежда работниц столовых сегодня именно на то, что такая авторитетная профсоюзная организация, как «Жактау», поможет решить многочисленные проблемы коллектива.

Руководство профсоюза «Жактау» во главе с председателем Виктором Щетининым выслушало многочисленные жалобы от участниц конференции. Работницы нашли понимание и поддержку, услышали обещание заняться решением проблем, озвученных в ходе встречи. Предыдущая фирма, которая ушла с рынка питания металлургов, оставила нерешенным ряд вопросов, в частности – по перечислению (а вернее – не перечислению) пенсионных взносов работникам. Как пожаловались работницы столовых, вычесть из зарплаты пенсионные взносы не забыли, но вот куда дальше отправлены деньги – неизвестно, так как в пенсионный фонд они не поступали. От повторения этой проблемы, как и от многих других работников столовых может уберечь заключение колдоговора с новым работодателем.
— Мы вступили в переговоры с вашим новым руководством по поводу заключения коллективного договора, по созданию социального пакета для работников, — рассказал Виктор Щетинин. – В ходе переговоров с руководством ТОО «Backup Service Resorts» были озвучены предложения сторон по заключению колдоговора. Со стороны вашего работодателя поступило предложение – включить определенные пункты в ваши индивидуальные трудовые договора, но мы знаем, что это «путь в никуда», поэтому будем настаивать на заключении колдоговора.

Как выяснилось, проблем в коллективе работников общепита скопилось немало. А если учитывать, что некоторые из поднятых вопросов прямо или косвенно касаются качества питания металлургов, то их решение приобретает особую значимость. Процитируем некоторые из выступлений:
«Я свою работу выполняю, да еще работаю за посудницу – хотя этого нет в договоре, это нарушение санитарных норм!», «Мы устали за свои копейки покупать спецовку!», «Хотелось бы наконец-то получить «президентские» 10 процентов к зарплате!», «Посуды в столовых не хватает!», «По два человека работают в столовых – ни в отпуск сходить, ни на больничный!», «Что будет с нашими пенсионными отчислениями?»…

Судя по количеству проблем, работы и у вновь выбранного профактива ячейки, и у профсоюза «Жактау» хватит надолго…

Соб. инф.

Добавить комментарий