«Трезвое» время – с 21.00 до 12.00

Желающим скоротать вечерок в компании друзей с бутылочкой «горячительного» теперь нужно будет планировать свои «мероприятия» заранее, так как после 9-ти вечера крепкое спиртное в казахстанских магазинах продаваться не будет.

Соответствующее законодательство подписал Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев. Законом «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции» вводится запрет на продажу крепких спиртных напитков, кроме ресторанов, кафе и баров, с 21 часа вечера до 12 часов дня, без разделения на будние и выходные дни. Перечень мест, где запрещена торговля спиртным, расширен. Запрещена продажа алкогольных напитков на территории и в зданиях детских учреждений, организаций образования и здравоохранения, физкультурно-оздоровительных, спортивных, спортивно-технических сооружений, стадионах, и на автозаправочных станциях.
Административная ответственность за нарушения установленных требований в сфере розничной реализации алкогольной продукции по новому законодательству усилена за право реализации алкогольной продукции предусмотрен ежегодный лицензионный сбор .
Также законом предусмотрены нормы по установлению минимального процента использования производственной мощности и минимальных объемов производства. Сделано это в целях усиления государственного контроля в области производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции путем внедрения инновационных методов контроля над производством и снижения теневого оборота алкогольной продукции. Также водятся в действие модернизированные контрольные приборы учета объемов производства этилового спирта и алкогольной продукции.

Соб. инф.

Добавить комментарий