О выполнении плана, целях и задачах

Открывая часть очного рапорта, посвященную производственным вопросам, исполнительный директор АО «АрселорМиттал Темиртау» Иво Хмелик отметил, что со следующего месяца упор будет делаться на качество — чтобы все линии оцинковки, покраски, белой жести, все прокатные цеха вернулись на проектные параметры. А затем Андрей Берг представил производственные показатели и обозначил задачи на ближайший месяц.

Как пояснил Андрей Берг, по производству работу цехов первого передела определяет доменный цех:
— Первоначально плану у нас был 260 тысяч тонн чугуна, цифра ниже по сравнению с маем месяцем, в мае мы сделали 281 900 чугуна. Это связано с планами по ремонту первой доменной печи с 25 июня текущего года. Несколько дней назад мы пересмотрели плановую цифру, она увеличилась на 10 тысяч и составляет 270 тысяч по чугуну, принято решение о дополнительном расходе соколовского концентрата и окатышей с повышением содержания железа до 51,7%. Сейчас доменный цех работает с отставанием от плана. За 11 дней выполнение плана составляет 95%. Причем, необходимо отметить, что первая и четвертая печи работают в плане, основные потери мы несем по второй доменной печи. Основная проблема — это потери из-за простоя 8-9 июня, когда были неисправности с первым подъемом. Кроме того, 3-4 июня мы имели серьезную аварию по воздуховоду сжатого воздуха, фактически «дергали» весь комбинат. Там мы имели по доменному цеху потери порядка 700 тонн.
Аглопроизводство сейчас работает в плане, достигнута стабилизация производства, но поставлена задача продолжать работу по повышению надежности оборудования, прежде всего конвейерного хозяйства. Выполнение плана — 105%.
Что касается цехов второго передела, Андрей Берг отметил — ЛПЦ-1 сейчас работает практически в плане, но были два неудачных выхода с ППР в конце мая – начале июня. В ЛПЦ-2 отмечено невыполнение плана по пятиклетьевому стану, но здесь сказалась авария с воздуховодом 3-4 числа, основные потери понесли из-за ограничения по сжатому воздуху. В результате не добрали порядка трех с половиной тысяч тонн.

— По сорту сейчас выполнение плана составляет 94%, есть небольшой долг порядка 700 тонн, но, как я думаю, руководство цеха с этим справится. По сорту необходимо отметить улучшение производственных показателей в этом месяце, — подчеркнул Андрей Берг.
Определены задачи на сегодняшний день: по первому переделу – стабилизация доменного цеха с выходом на плановую сторону в минимум 267 тысяч и подготовка ремонта доменной печи №1. По аглофабрике: подготовка и проведение ремонта агломашины №6. По ЛПЦ-1 задача наверстывать упущенное.
Также был поднят вопрос о программе подготовки к зиме. Вышел приказ, согласно которому до 6 июня все цеха должны были предоставить в производственный отдел программу по подготовке к работе в зимних условиях. Со следующего очного рапорта, согласно этому распоряжению, начинается заслушивание отчетов руководителей цехов по этой программе.

Добавить комментарий