Забота профсоюза — не только производство!

Председатель цехового комитета коксового цеха, второго участка Геннадий Алексеевич Якушин в интервью «Магнитке Плюс» рассказал о том, что сегодня работники металлургического предприятия не всегда верно оценивают работу профсоюза, а доверие людей легче потерять, чем заработать.

— Геннадий Алексеевич, как долго Вы занимаетесь общественной деятельностью? — Неосвобожденным председателем цехового комитета я являюсь на протяжении последних 5 лет, тогда еще у нас второй коксовый цех был раздельный. Сейчас уже близится моя перевыборная кампания. Буду проводить отчетную встречу и там уже как коллектив решит — переизбирать меня на следующий срок или выбрать более достойного. — Насколько сложно сейчас заниматься профсоюзной работой? — Во-первых, при малейших неудачах головного профсоюзного комитета, всегда по нисходящей получается, что виноваты у работников все председатели. Часто теряется доверие, а рабочие коллективы винят во всем предцехкомов. Очень сложно убеждать людей, что работа ведется в правильном направлении и что вопросы все-таки решаются. Зато, после того как профсоюзный комитет добьется определенного решения вопросов, тогда и авторитет профсоюзных лидеров повышается, и нам работать становится легче. Опять же, лишь до малейшей неудачи. Неосвобожденным председателям работать сложно, ведь рабочих нагрузок с тебя никто не снимает. Хотя в этом вопросе руководство службы имеет правильную позицию и идет навстречу, не мешая профсоюзной работе. — Как Вы находите решения, успокоиваете и правильно настраиваете людей? — Тут работает метод убеждения. Каждый человек имеет свой нрав и когда работаешь долго с этими людьми, уже знаешь определенные черты характера человека и знаешь, на какие аспекты направить его внимание. Именно методом убеждения с учетом характера человека стараешься донести понимание правильности решения каких-либо проблем. И здесь очень важен индивидуальный подход. Например, один человек более спокойного характера, ему достаточно обычных доводов, другим иногда приходится суть вопроса объяснять досконально и точечно. Поэтому очень важно знание характеров работников. — Как думаете для чего нужен профсоюз? — Всегда должен быть конкретный орган, который выражает мнение коллектива. У трудящихся вопросов к профсоюзной работе даже слишком много. Ведь любой вопрос связанный с производством автоматически ложится на плечи профсоюза. С одной стороны, профсоюз должен решать вопросы разногласий между работодателем и работниками. А с другой, работники считают что профсоюз должен заниматься такими вопросами — как улучшение условий на рабочих местах, вплоть до снабжения запасными частями. Сегодня считается, что любой вопрос, касающийся производственной деятельности, почему-то должен решаться пофсоюзом. А ведь все это обязанности работодателя! В любом случае, профсоюзные органы необходимы и я говорю не только о нашем металлургическом комбинате, но и о других предприятиях.

Краткая биография. До прихода на комбинат Геннадий Алексеевич работал слесарем по монтажу и наладке завода «СК». Стремясь больше зарабатывать он в 1991 году устраивается слесарем газовой группы на металлургический комбинат. Спустя полгода Геннадий Алексеевич уже трудится в должности газовщика.

Добавить комментарий