Каждый ли должен быть общественным инспектором?

Безопасность труда – тема, которая из года в год остается важной на любом металлургическом комбинате. В производственном быту даже опытные работники могут не замечать или просто забывать о тех правилах и требованиях, что предъявляют современные реалии. Поэтому для того, чтобы осуществлять контроль за условиями труда, соблюдением требований и правил по охране труда и технике безопасности, была введена появились общественные инспектора.

Общественный инспектор – это скорее призвание, ведь работник не получает за это особых привилегий или доплаты к заработной плате. Главный общественный инспектор по ОТиТБ Игорь Юрьевич Евсюков, специально отмечает, что осуществляют контроль инспектора, прежде всего в своих же интересах.
— У нас нет задачи — сделать каждого работника общественным инспектором. Необходимо чтобы каждый работник понимал – его труд должен быть безопасным в его собственных интересах! – поясняет И. Евсюков, — От общественных инспекторов мы, в первую очередь, ожидаем качественной работы, а не количества замечаний.
Всего на металлургическом комбинате осуществляют контроль за деятельностью своих участков и подразделений 444 человека. Основной задачей общественных инспекторов является создание безопасных условий труда на своем рабочем месте. Для этого отбираются работники из числа самых лучших, образованных и опытных . Но не стоит говорить о том, что инспектор работает лишь для себя, вполне естественно, что результатами его работы пользуются коллеги по цеху, отсюда и общественный характер этой профессии.
Если говорить об успехах деятельности общественных инспекторов, то за 2013 год ими было выявлено порядка 27000 замечаний, из которых было устранено около 25000. Замечания различные, в основном касаются условий труда, низкого качества СИЗ, запыленности и плохого освещения. Если же говорить об общей статистике, то такое количество поступает ежегодно, хотя, по словам Игоря Юрьевича, главная задача – чтобы с каждым днем замечаний было все меньше.
— Безусловно, общественные инспектора вносят вклад – это признается администрацией комбината и профсоюзом. Мы выявляем замечания, устраняем, поэтому мы ждем, что в результате на следующий месяц замечаний должно быть меньше. Нет такой задачи — каждый месяц выявлять больше. Из положительных примеров такой работы можно отметить отдельные подразделения – это ЦРМО-3, ЛПЦ-3, механический цех, «ТАА» текстиль. Профсоюз металлургов «Жактау» отправил информацию на поощрение данных подразделений в ЦК профсоюза прудящихся ГМП РК.
Если говорить о конкретной деятельности общественных инспекторов, то сегодня одной из насущных проблем стала ситуация с СИЗ.
— Профком и общественные инспектора заинтересованы в использовании качественных СИЗ. Сейчас мы также занимаемся подбором качественной зимней обуви. Обувь холодная, подошва скользкая, что в результате приводит к росту травматизма и заболеваний. Некоторые производители предлагают обувь с искусственным мехом по цене обычной демисезонной обуви, применяемой на комбинате. Так что приобретая данную спецобувь работодатель не теряет средства. У нас в разработке есть модели валенок, которые обеспечивают защиту пальцев стопы и подошвы, они сравнительно недорогие, поэтому хотим получить образцы для испытания на производстве.
Еще одним важным событием для общественных испекторов стало создание единого комитета.
— По работе единого комитета сейчас можно говорить о первых результатах. Производственные цеха и администрация комбината с пониманием отнеслись к предложению профсоюза по использованию профессиональных знаний и опыту своих работников при аудиторских проверках фирмы «ИРКА». Второй вопрос прозвучал так: необходимо делать совместные цеховые обходы и аудиты, при участии начальника цеха и председателя цехового комитета. Возможно скоро такие проверки начнут проводиться повсеместно.
Важная роль при подготовке общественных инспекторов отводится ежегодному обучению.
— Обучение будет продолжаться. И не только для вновь избранных общественных инспекторов. К сожалению, обучение проходит в течение одного дня и не может быть фундаментальным. Постоянно появляется что-то новое, поэтому есть смысл обучать инспекторов ежегодно. Администрация комбината нас поддерживает. Предоставляются преподаватели и место обучения.
Если говорить о приятных моментах к 28 апреля в международный День охраны здоровья и безопасности труда лучших общественных инспекторов комбината ждет церемония награждения. Лучшие из лучших будут поощряться именными грамотами, денежной премией и дополнительными днями к отпуску.

Кирилл Жданов

Добавить комментарий