Металлурги помогают кокпектинцам

Сегодня в нашей области наверное не осталось равнодушных к беде, постигшей Кокпекты – поселок, расположенный неподалеку от Караганды. В ночь на 31 марта т.г. стихия разрушила плотину и затопила несколько улиц. Особенно сильно пострадали жители 200 домов по улицам Заречная и Нижняя, 49 из них не подлежат восстановлению. Погибли 5 жителей поселка. В ту роковую ночь, люди схватив детей и документы спасались от стихии, которая безжалостно сметала все на своем пути. Такого наводнения не припомнят даже старожилы поселка.

Через 9 дней после наводнения жизнь потихоньку налаживается, утихли истерики и слезы, похоронены погибшие. Волонтеры и военнослужащие помогли расчистить завалы и наносы ила в домах и на улицах, захоронить погибших домашних животных и скот. Но к нормальной жизни кокпектинцы вернутся еще не скоро. Сегодня по улицам пострадавшего поселка то и дело ездят машины с гуманитарной и благотворительной помощью, ведь у людей не осталось ничего – все нажитое за долгие годы в одночасье смыло шальной водой. В первую очередь кокпектинцам нужны постельные принадлежности, посуда, одежда, продукты питания. Размокли и пришли в негодность мебель и бытовые электроприборы, вода унесла плодородный слой земли с огородов, уголь и дрова с подворий.
Усилия местных властей систематизировать и упорядочить поток обрушившейся гуманитарной и благотворительной помощи – каждой пострадавшей семье поровну, разбиваются о волны непонимания, обиды и житейского отчаяния пострадавших и в момент обнищавших сельчан. Людям помощь нужна не завтра и послезавтра, а сейчас, немедленно – им негде спать, есть, жить. Далеко не всех устраивают условия проживания во временном общежитии и казенная пища.
Наша группа, привезя кокпектинцам целый МАЗ продуктов и вещей, собранных металлургами – поддавшись эмоциям, бросилась немедленно раздавать все привезенное в протянутые руки пострадавших сельчан. «Кому тушенку, чай, сахар, макароны, рис, гречку, масло? Стиральный порошок кому?» — слышалось с машины. «Сюда! Нам! Нам!», «Спасибо вам! Спасибо металлургам!» — слышалось в ответ.
В предоставленном местными властями помещении были выгружены привезенные вещи, посуда, остатки продуктов и все нуждающиеся смогли выбрать для себя необходимое по собственному усмотрению и желанию.А мы лишь наблюдали за процессом со стороны.
Уезжая из поселка, завернули на место прорвавшейся плотины и удивились про себя, по-обывательски, что она представляет собой всего лишь глиняную насыть и любой мало- мальский напор стихии удержать не способна. Именно так и случилось в трагическую ночь 31 марта т.г.
Жители Кокпекты с благодарностью принимают сегодня любую помощь, которую им оказывают жители Карагандинской области, им оставаться в Кокпекты и налаживать жизнь заново, практически с нуля, а для этого потребуется много-много сил, средств, терпения. Любая помощь придется кстати, главное, что люди чувствуют поддержку общества, они не ожесточились и готовы возродиться к новой жизни в родном поселке.
Заместитель акима Бухаржырауского района Асхат Али сообщил, что созданная комиссия сейчас занимается подсчетами по аварийному жилью, которое придется сносить. Наконец-то подсчитали точное количество аварийных домов: более 200 требуют ремонта, 49 признаны аварийными. Сейчас в Кокпекты работают сотрудники института, они составляют акты. Скоро соберут владельцев этих домов.
— 15 человек работают. Они уже заканчивают обследование. Им дано задание, по всем разрушенным и аварийным домам, дать официальное заключение. На основании чего потом будут подготовлены сметы для возведения новых домов на прежних местах — до наступления зимы, – сказал А.Али.
На днях комиссия выдаст акты обследования домов, которым необходим ремонт. Собрания по ремонту и испорченному имуществу придется проводить несколько раз.
Мы имеем список всей испорченной бытовой техники, общее количество около тысячи единиц. Сейчас выводится сумма. И я думаю, что мы все восстановим, – говорит Асхат Али.- Погибший скот и птицу будем возмещать «по головам», об этом есть договоренность с управлением сельского хозяйства. Всего погибло 3 лошади, 82 КРС, более 200 овец, 94 свиньи и более тысячи домашней птицы. По желанию пострадавших они сами смогут приобрести коров на выделенную компенсацию, остальной скот и птицу получат в натуральном виде — на месте. Из ВКО привезут овец, есть другие предложения помочь сельчанам.
Наверняка споры в этом вопросе будут. Но когда мы все это приобретем, я думаю, все компенсируется! Люди в основном просят, чтобы ущерб возместили деньгами.
На прошлой неделе поступило 25 тонн гуманитарной помощи, стараемся все распределить по справедливости. На каждую пострадавшую семью заведены специальные карточки. Мы благодарим всех, кто не остался равнодушным к нашей беде! Спасибо за помощь!

Валентина Шепеленко

Добавить комментарий