В УЖДТ — новый здравпункт

После проведенной реконструкции и ремонта в УЖДТ начал работу новый здравпункт. Его официальное и торжественное открытие запланировано ко Дню здоровья, который будет отмечаться на комбинате в конце апреля.

Раньше здравпункт располагался в другом месте. Около четырех лет назад были выделены средства для его ремонта, но небольшое по площади помещение не подходило под новые требования организации здравпунктов. Поэтому было принято решение о размещении здравпункта – на первом этаже АБК УЖДТ, где смогли высвободить достаточное количество кабинетов. Реконструкция и ремонт проводились по проекту Управления по медвопросам.
Фельдшер здравпункта Ольга Исакова рассказала и показала, как выглядит новое помещение здравпункта.
При входе – приемная. Здесь ведется амбулаторный прием всех обратившихся за помощью. Из приемной – вход в санитарную комнату. Здесь есть стиральная машина и душевая кабинка. Случаи бывают разные и, возможно, возникнет необходимость помыть пострадавшего человека. Рядом комната для хранения медицинских отходов.
Дальше по коридору — процедурный кабинет. Просторный с необходимой мебелью. Здесь проводятся процедуры, манипуляции, инъекции. Шприцы используют только одноразовые. Есть емкости для утилизации – тех же шприцев и отработанного перевязочного материала.
Отдельный кабинет предусмотрен для перевязок. Здесь установлен сухо-жаровый шкаф, где стерилизуют инструменты и перевязочные материалы. После стерилизации их кладут в аппарат для кварцевания. Есть холодильник для хранения лекарств.
— В каждом рабочем кабинете обязательно должна быть раковина и перевязочные столики,- поясняет Ольга Исакова. – И перевязочного материала, и лекарств у нас в достатке. Если что-то заканчивается, мы подаем заявку старшему фельдшеру, и получаем все, что необходимо. Перечень медикаментов очень большой. Есть лекарства для оказания первой помощи при гипертонических кризах – инъекции, ампульные, таблетированные препараты. При болезнях желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой системы, ОРЗ.
В здравпункте есть кабинет цехового врача. Он принимает не только работников транспортного управления, но и ЦМК, кузнечно-прессового цеха, ЦРМО-2. Приходят люди и из других цехов, которые расположены недалеко. Никому в помощи не отказывают.
В кабинете физиопроцедур установлены небулайзер – ингалятор с несколькими насадками для прогревания носа, горла, тубус-кварц. Есть прибор низкочастотной электротерапии. Он предназначен для лечения различных заболеваний – к примеру, невралгий, радикулитов, и действует, как токи Бернара.
В помещении здравпункта расположен кабинет СМС. Предсменное и послесменное освидетельствование проходят работники из ряда цехов и подрядных организаций.

Наталья Прончатова

Основная задача медработников здравпункта — оказание первой помощи. Если на рабочем месте человек почувствовал недомогание, к примеру, при повышении давления, он обращается в здравпункт, и там ему оказывают необходимую помощь. Затем состояние пациента некоторое время находится под контролем. Если человеку становится лучше, он возвращается на рабочее место. Если его состояние оценивается, как средней степени тяжести, фельдшер вызывает «скорую помощь» и отправляет человека в клинику для дальнейшего лечения. Кроме ведения амбулаторного приема медработники занимаются санпросветработой, заполнением необходимой документации.

Добавить комментарий