Гость — всему голова

Знаете ли вы, что наливать полную чашу чая за столом считается оскорблением для гостя? А если хозяин юрты предлагает зайти, то отказываться ни в коем случае нельзя, даже если сыт или торопишься? И кто должен делить между гостями голову барана? Об этих и еще многих традициях казахского гостеприимства 20 марта в преддверие Наурыза поведали сотрудники Темиртауского историко-краеведческого музея.

Не осталось мяса на костях – ребенок вырастет красивым…

Вообще, чаепитие у казахского народа сочетается с целой массой тонких моментов. Например, нельзя выпить только одну чашку чая – это неуважение к хозяину юрты. Также брать и подавать пиалу стоит лишь двумя руками. Конец церемонии тоже нельзя просто объявить во всеуслышание, необходимо перевернуть или поставить чашу набок. Если в русских традициях принято встречать гостей хлебом, то у казахского народа с его помощью провожают, дав надкусить гостю свежую буханку, которая затем будет лежать до его возвращения.
Но основной частью застолья, конечно же, является угощение мясом барана. Из него, к слову, предусмотрено несколько блюд. Куырдак – потроха, печень и другие внутренности — обычно выставляется в первую очередь. Далее следует особый ритуал по главному угощению – голове барана. Резать его должен лишь старейшина или почетный гость. Делить голову – еще одна народная традиция. Голова разрезается на несколько частей: глаза, язык, мозг, нёбо и т.д. Каждая из них имеет особый контекст (например, язык – это пожелание красноречия, мозг — ума и в том же духе) и раздается согласно положению и возрасту собравшихся за столом. Но и тут есть ряд ограничений. Считалось, что если дать мозг младенцу, то тот вырастет отсталым. Приступать к трапезе разрешалось лишь после того, как блюдо отведает старейшина или тот, кому выпала честь делить голову.
Есть и другие ограничения: беременным женщинам нельзя есть верблюжатину, рыбу или зайчатину, это может повлечь за собой тяжелые последствия для ребенка и матери. Но зато, когда малыш рождался, первой отведать баранину предлагалось именно роженице, лишь потом остальным. Последней в застолье в честь рождения ребенка ест повитуха. Ей необходимо обглодать кости до основания, не оставив и следа мяса, тогда и ребенок вырастет красивым. Далее позвонок оборачивают белой тканью и вешают над колыбелью малыша.

Кирилл Жданов
Фото: Николай Ковалев

Добавить комментарий