Рабочим предлагают «суррогаты» ЛПП

В профком «Жактау» и председателям цеховых комитетов поступают жалобы от рабочих на качество и состав меню лечебно-профилактического питания, несвоевременные поставки молока. Этот вопрос был поднят и на «круглых столах» в доменном цехе и ЛПЦ-1. По словам начальника Управления по медвопросам (УМВ) Александра Окунева, сотрудники управления уже занялись проверкой этих жалоб. Результаты станут известны через неделю.

Основная претензия рабочих состоит в том, что в составе меню ЛПП постоянно происходят замены, и что при приготовлении блюд используются некачественные продукты. Кроме того, происходят перебои в поставках молока, и люди не получают его своевременно, как положено по нормам, — пол-литра на одну смену.
На «круглом столе» в ЛПЦ-1 председатель профкома цеха Лариса Атаманченко попросила представителей правления рассмотреть эти вопросы с руководством фирмы «For sign», занимающейся организацией питания рабочих.
— С января 2014 года фирма практикует замену меню ЛПП, утвержденного Управлением по медвопросам, — пояснила Лариса Владимировна. — 3 марта в качестве лечебно-профилактического питания работникам должны были предоставить тушеную говядину с луком, а вместо этого дали вареную курицу. 4 марта в меню стоял салат из морской капусты с гарниром из картофельного пюре, а рабочие получили салат из свеклы и рис. И такая замена идет по всем столовым комбината, а не только в нашем цехе.
Лариса Владимировна отметила, что акцента на свободную раздачу у фирмы «For sign» практически нет. То есть, буфетная продукция в ассортименте не предоставляется, и работник не может купить пирожок или булочку по своему усмотрению. ЛПП на комбинате получают 3 000 человек, а остальные не имеют возможности свободно купить выпечку или сок, чтобы перекусить.
Директор по персоналу Дмитрий Павлов заметил, что не в первый раз слышит нарекания по работе «For sign».
— В доменном цехе был такой же «круглый стол», и мы такого понаслушались! Стыдно рассказывать, как и чем кормят наших людей. Сейчас мы собираем всю информацию, принимаем жалобы, чтобы доложить обо всем гендиректору, — сказал г-н Павлов. — Кстати, мы пытаемся пригласить представителей фирмы «For sign» на каждый «круглый стол», но они просто не приходят. Игнорируют нас.
Председатель профсоюза Виктор Щетинин добавил, что компания рассчитывается с фирмой «полным рублем», и сумма получается немаленькая.
Как пояснил «Магнитке плюс» начальник УМВ Александр Окунев, состав меню ЛПП оговаривается соответствующим постановлением, и замена блюд запрещена.
— Но, судя по всему, она происходит. Мы сейчас выясняем, почему. И, в общем, обстоятельно разбираемся по вопросу организации питания и обеспечения молоком наших работников. Направили ряд писем соответствующим руководителям и, в том числе, в «For sign». Проверяем сертификаты качества на продукты, без этих сертификатов работать категорически запрещено. Работать будем на этой и следующей неделе, посмотрим, в каком виде будет выдаваться ЛПП. Разберемся с вопросом по недопоставкам молочной продукции. Потом сможем сказать что-то конкретное.

Наталья Прончатова

1 комментарий

Ольга

А вы проведите круглый стол с работниками этой фирмы ФОР САЙН, еще и не такого наслушаетесь! Женщины работающие там просто плачут! З.п. задерживают постоянно, не поднимают! Посуда вся битая в сколах! Приходится мыть полы самим поварам, что категорически запрещено! И много еще чего! Рекомендую поговорить не официально с женщинами…

Добавить комментарий