Для кого город готовят к юбилею?

Темиртаусцы с интересом наблюдают за изменениями, происходящими в городе в преддверии юбилея Казахстанской Магнитки: на глазах преображаются площади и скверы, ведется массовая посадка деревьев, благоустраивается проспект Металлургов и одноименный монумент. Красота, что и говорить! Стараниями акима области С. Ахметова сумма, выделенная на все эти преобразования, практически удвоена и к июльскому юбилею горожан ждет масса приятного. К финансированию всех задуманных проектов активно привлекаются спонсоры.

Но, не все так радужно и просто. За короткое время старые фасады домов по «красной линии» — проспекту Республики в районе автовокзала вдруг засияли свежей розовой покраской и стеклопакетами на новеньких балконах. Горожане были откровенно удивлены и рады такому подарку от спонсора – градообразующего предприятия АО «АрселорМиттал Темиртау». Однако, радость жителей этих обновленных домов оказалась не полной – внутреннюю сторону фасадов, обращенных во дворы, никто ремонтировать и красить не собирается! Оказывается, средств, выделенных спонсором, на это не хватает!
Как же так? – недоумевали мы вместе с горожанами, для кого город готовят к юбилею: для тех, кто в нем живет или только для гостей и  визитеров? За ответами отправились в акимат, маслихат и УЖКХ г. Темиртау.

— Ну, что Вы это вопрос не наш, мы этим не занимаемся, -развели руками в отделе внутренней политики.
— Да, я понимаю, что это не дело – половинчатый ремонт, — ответил на наш вопрос секретарь городского Маслихата А.П. Аркатов. – Но и дофинансировать его из бюджета нельзя – нет средств. Программа подготовки огромная и много объектов – городской ДК, плавательный бассейн «Жастар» и другие горожане увидят обновленными. Но вот с фасадами не знаю, подождем до лучших времен…
— Это конечно не дело, — разделила наше негодование и.о. начальника УЖКХ Г.И. Ширкина. – Спонсорских денег не достаточно, в бюджете тоже нет, жильцы такие затраты – около миллиона на одну  сторону фасада пятиэтажки, просто не осилят. По хорошему,  ремонтировать обветшавшее жилье надо начиная с фундаментов и кровли, а уж потом наводить красоту на фасадах. Только тогда усилия не пропадут даром и дома надолго будут выглядеть достойно. Возможно когда-нибудь коммунальная реформа все же случится, мы ждем, что по этому поводу решат в правительстве…
Вот так отреагировали на наш вопрос по существу чиновники и депутаты. Интересно, что же по этому поводу думают руководство города и новый аким? Сегодня с самых высоких трибун мы слышим призывы о благополучии народа Казахстана, то есть нас с вами – значит и город надо благоустраивать для горожан, а не по случаю приезда гостей к юбилею. Безвыходных ситуаций, как известно, не бывает и еще есть время, чтобы все исправить.

За ходом ремонта
наблюдала В. Шепеленко

1 комментарий

Карающий меч

Эти фотографии нужно показать Назарбаеву.

Добавить комментарий