О задолжности по ГАО «Кармет»

Сообщаем информацию, касающуюся задолжности по заработной плате бывшим работникам ГАО «Кармет». На днях в Профсоюз «Жактау» поступил ответ за подписью депутата Мажилиса Парламента М.Тиникеева . В нем говорится:

«Рассмотрев ваше письмо касательно задолженности бывшим работникам ГАО «Кармет», сообщаю следующее. В начале ноября т.г. в мой адрес поступило аналогичное письмо от Управляющего делами ГАО «Кармет» Е.Ешмухамбедова. Для решения данного вопроса оно было перенаправлено в Правительство Республики Казахстан. Руководителем Канцелярии Премьер-Министра РК было дано поручение Министерству труда и социальной защиты населения (далее — Министерство) для решения данного вопроса.
Министерство сообщает, что в соответствии с Законом Республики Казахстан от 6 декабря 2007 года «О республиканском бюджете на 2008 год» (далее — Закон) на погашение оставшейся части задолженности по заработной плате работников ГАО «Кармет», образовавшейся до ноября 1995 года, выделено 100 млн. тенге. В реализацию Закона постановлением Правительства Республики Казахстан от 18.07.2008г. № 707 утверждены Правила использования целевых текущих трансфертов из республиканского бюджета на 2008 год областным бюджетом Карагандинской области на погашение оставшейся части задолженности по заработной плате работников Государственного акционерного общества «Карагандинский металлургический комбинат», образовавшейся до ноября 1995 года.
Предусмотренные в республиканском бюджете на 2008 год по бюджетной программе 021 «Целевые текущие трансферты областному бюджету Карагандинской области на погашение оставшейся части задолженности по заработной плате работников ГАО «Кармет», образовавшейся до ноября 1995 года», средства в полном объеме или в сумме 100 000 тыс. тенге были перечислены областному бюджету Карагандинской области.
По данным местного исполнительного органа Карагандинской области выделенные средства освоены в сумме 89 200 тыс. тенге. Неосвоенные средства в сумме 10 800 тыс. тенге сложились по причине уменьшения количества заявителей. Таким образом, для выплаты задолженности по заработной плате бывшим работникам ГАО «Кармет» правовые основания отсутствуют.
Вместе с тем, в настоящее время в государственные органы продолжают поступать обращения бывших работников, конкурсного управляющего по вышеуказанному вопросу. По информации Управляющего делами ГАО «Кармет» Е. Ешмухамбедова сумма задолженности составляет 87,1 млн. тенге.
Учитывая социальную значимость вопроса, в целях получения объективной и достоверной информации Министерство обратилось в Правительство Республики Казахстан о необходимости поручить акимату Карагандинской области провести работу по определению точного количества работников и сумм задолженности по заработной плате.
Министерство даст информацию по итогам проведенной работы.»

Добавить комментарий