Дополнения в законопроект «О профсоюзах РК»

6 декабря т.г. в профцентре «Жактау» состоялось заседание по обсуждению проекта Закона «О профессиональных союзах РК».

В заседании приняли участие депутат Мажилиса Парламента РК, член Комитета по экономическим реформам и региональному развитию Т.А. Кенжин, вице-президент Конфедерации свободных профсоюзов (КСПК) С.Л. Белкин, представители Профсоюза «Казахмыс» К.М. Досмахов, М.К. Калиев, первый секретарь Карагандинского обкома коммунистической народной партии Казахстана А.М. Зевакин, председатель городского профсоюза Н.М. Попова, профактив Профсоюза Металлургов «Жактау». Участниками заседания рассмотрен проект Закона Республики Казахстан «О профессиональных союзах», переданный на рассмотрение в Мажилис Парламента, состоялся обмен мнений.

Представители региональных профобъединений активно выступают за внесение изменений и дополнений в данный законопроект, которым заведомо нарушаются международные конвенции МОТ №85, 87. Его принятие в предложенной редакции недопустимо! Основное внимание в законопроекте уделяется отнюдь не усилению роли профсоюзов в Казахстане, в т.ч. улучшению профсоюзной деятельности, а обращено на построение организационной структуры, подчиненности нижестоящих организаций вышестоящим и борьбе за обладание финансами. По мнению выступавших на заседании, данный законопроект, в первую очередь, ударит по первичкам – основе профсоюза, благодаря которым могут работать верховные органы. Следует серьезнее подойти в законе к применению понятия «профсоюз», нельзя загонять профсоюзы в тесные рамки оргструктуры, сегодня для развития им нужно больше свободы.
Профсоюзы должны иметь право выбора вышестоящего органа. 87 Конвенция МОТ декларирует свободу объединений и успешное выполнение уставных задач по защите не абстрактных, а реальных членов профсоюза. Соответственно для этого нужны средства и возможности. Многие считают, что устаревший закон о профсоюзах надо было лишь обновить в соответствии с трудовым законодательством РК и оставить за основу положения закона, которые работают нормально.
По мнению Сергея Белкина, вице-президента Конфедерации свободных профсоюзов, проект закона отражает монопольную позицию Федерации профсоюзов Казахстана : в статье 13 пунктом 5 четко предусмотрено предоставление юридического права утверждать типовой устав профсоюзов своих членских организаций республиканским объединением профсоюзов. Это значит, что профсоюзы лишены самостоятельно утверждать свой устав, придерживаясь федеративного принципа создания.
Как представитель фракции народных коммунистов, Тулеш Аукебаевич Кенжин пообещал лоббировать интересы профсоюза в парламенте, выразив намерение выступить с предложениями, поступившими от профактива Карагандинской области и других регионов Казахстана, на первом чтении законопроекта «О профессиональных союзах РК» в Мажилисе Парламента. В конце декабря Т.А. Кенжин предложил провести в Темиртау заседание выездной рабочей группы Мажилиса по данному законопроекту, чтобы мажилисмены смогли лично ознакомиться с мнением представителей региональных профсоюзов о необходимости дополнений и изменений до принятия законопроекта.

В. Шепеленко

Добавить комментарий