День профсоюзного работника

10 октября в Казахстане отметили День профсоюзного работника. Этот праздник — не только профсоюзных работников, но, прежде всего праздник людей труда, простых тружеников – металлургов, шахтеров, хлеборобов, учителей и врачей, тружеников всех отраслей экономики и социальной сферы Казахстана, которые свою судьбу связали с профессиональными союзами.
Мы стоим на пороге реформ, предстоит большая работа по объединению и реформированию профсоюзных объединений. Сегодня все указанные изменения в профсоюзном движении Казахстана необходимы для того чтобы стать сильнее в защите прав человека труда.
В профсоюзе не бывает случайных людей, в общественную организацию приходят те, кому не чужды проблемы окружающих. Те, кто не боится сказать слово в защиту прав человека, к которому не проявили должного внимания. Те, кто не может оставаться в стороне, чтобы не восстановить справедливость. Председатель цехового комитета – должность подчас незаметная, но хлопотная. Именно эти люди совмещают профсоюзную деятельность с основной работой и решают многие внутрицеховые проблемы по просьбе трудящихся. От их успешной работы зависит отношение трудовых коллективов к профсоюзу в целом.
Сегодня мы расскажем о лучших активистах профсоюзных первичек- опытных и новичках и о том, что их заботит в своих коллективах.

Знакомьтесь:
Татьяна Николаевна Гуськова, председатель цехового комитета ЦТЛ (Е РМУ)

Председателем цехкома лаборатории впервые была избрана в 1989 году. Начинала свою профсоюзную деятельность с культурно-массового сектора. Активно и творчески занималась организацией туристических походов, поездок, юбилейных вечеров. Должность председатели цехового комитета для нее — часть жизни.
На комбинат Татьяна пришла трудиться в 17 лет, другие варианты даже не рассматривались. Здесьработали ее родители . Устроилась в механический цех учеником аккумуляторщика, в 1978 перешла техником на участок ЧПУ. В 1976 году поступила в институт на вечернее отделение. Когда заканчивала третий курс освободилось место инженера-программиста в ЦТЛ.

— Сегодня, на протяжение практически 25 лет, я совмещаю должность инженера с профсоюзной деятельностью. Самое сложное в моей работе – найти общий язык с людьми. Порой необходимо проявлять твердость, терпимость и всегда идти на контакт.
После развала Советского Союза, у рабочих остался только профсоюз. Люди идут к нам со всеми просьбами, вопросами, бедами. Что-то удается решить, иногда просто необходимо поддержать человека словом. Человек, придя в цехком профсоюза чувствует, что удовлетворил какую-то свою потребность, излил то, что у него накипело.
Я для примера могу привести своих сыновей. Они начинали работу в подрядной организации, поэтому имеют возможность сравнить сегодняшний соцпакет. Те работники, которые не работали в подрядных организациях более заносчивые, говорят о том, что профсоюз ничего не делает. Но они обязательно должны помнить, что своевременная оплата труда, социальные льготы, подарки, путевки – необходимо ценить. Некоторые работники комбината иногда недопонимают – думая, что везде такие же условия. Но такого во многих организациях нет.

Я уверена, что наш профсоюз — сильный. Может не все требования трудовых коллективов выполняются, но с нашим профсоюзом считается руководство компании и администрация цехов. Даже если работник критикует работу профсоюза – он знает, что больше никто не пойдет защищать его права.Пусть это и не всегда заметно, но никто это так.

и Светлана Антоновна Булацкая, председатель цехового комитета копрового цеха:

— Работаю председателем цехового комитета второй год, начинала как профгруппорг. Когда коллективным собранием меня избрали на должность председателя цехкома — почувствовала ответственность за людей. Сказать, что мне сложно исполнять свои обязанности, я не могу — это скорее интересно. Хотя, работать с людьми сейчас намного сложнее.
Коллектив нашего цеха не большой, но необходимо понимать, что каждому вдруг может потребоваться материальная или иная помощь. В копровом цехе сейчас хватает проблем. Например, очень много вопросов возникает по столовой. У нас провели ремонт и сделали большое помещение для столовой, но работает там только выездной буфет. Люди, которые получают ЛПП не могут получить полноценное питание в ночные смены, выходные и праздничные дни.

Мы уже не один раз поднимали вопрос об организации нашей собственной столовой. Есть жалобы и к самому питанию: слабый ассортимент и плохое качество продуктов. Я считаю, что нельзя экономить на здоровье трудящихся!
Хотелось бы отметить проблемы с бытовыми условиями. Наш санузел открытой эстакады находится в плачевном состоянии и требует ремонта. Обещания от начальства, что его восстановят с начала года себя не оправдали. Женскую душевую отремонтировали, но в санузел на эстакаде просто невозможно зайти. В сентябре в очередной раз я поднимала этот вопрос, но оказалось, что баланс цеха исчерпан и средств на ремонт нет.
Нет денег даже на замену лампочек. Крановщикам приходится работать без нормального подкранового освещения. Также стоит большой вопрос о замени подкрановых рельс. От персонала требуют «не нарушать технику безопасности», а как крановщик должен работать без света? На кранах нет кондиционеров: летом — жара, зимой замерзаем. Недавно в цехе прошла реорганизация, люди высказывают беспокойство, что нас тоже могут передать в аутсорсинг.
Часто из-за подобных действий администрации, люди уже никому не доверяют, в т.ч. и профкому. Когда начинаешь их успокаивать, беспокоятся, что никто не в состоянии им помочь.
Есть опасения, что из-за реорганизации нам, возможно, не выделят средства на празднование 50-летнего юбилея, который будет отмечаться в следующем году.
Я надеюсь, что усилиями администрации и профсоюза мы будем и дальше добиваться совместного решения задач.

Добавить комментарий