А.Нуралин: «Ваш профсоюз я ставлю на первое место!»

8 октября т.г. в профцентре «Жактау» на расширенном семинаре-совещании профактива АМТ побывал председатель ЦК Профсоюза трудящихся горно-металлургической промышленности РК А.Ж. Нуралин. В Темиртау он приехал с рабочим визитом.

А.Нуралин

Разговор с профактивом металлургов Асылбек Жумашулы начал с сообщения о том, что ЦК Профсоюза ходатайствовал перед дирекцией АМТ о пролонгации действующего на предприятии коллективного договора. Этот вопрос будет вынесен на заседание отраслевой трехсторонней комиссии, которая состоится 23 октября т.г.в ФПРК с участием председателя федерации А. К. Кусаинова, представителей со стороны работодатей гг. Рау и Радостовца.
А.Ж. Нуралин отметил, что необходимость обновления закона о профсоюзах назрела давно, поскольку ныне действующий закон, принятый еще в 1993 году, перестал соответствовать требованиям времени. В нем, например, отсутствуют условия даже такого основополагающего ныне направления деятельности, как социальное партнерство. Учитывая неравноправный статус профсоюзной стороны, реально сложившийся в настоящее время в системе социального партнерства, данное направление требует регламентации, что новый законопроект «О профсоюзах РК» и предусматривает.
Пора решать проблему об организационном строении профсоюзов, претерпевшем значительные изменения и превратившем когда-то мощную профсоюзную структуру, действующую на принципах демократического централизма, в разрозненные организации, попадающие зачастую под прямое влияние работодателей. Анализ показал, что в настоящее время в Казахстане подобных «самостоятельных» профсоюзов, имеющих статус юридического лица, насчитывается более 800 единиц!
В последнее время в ответ на правомерные активные действия профсоюзов по защите интересов наемных работников сторона работодателей инициирует формирование в организациях альтернативных профсоюзов, полностью ей подотчетных и подконтрольных. При этом в полной мере используется административный ресурс с элементами силового давления. Подобная практика вызывает в трудовых коллективах резкое неприятие и дестабилизирует социальную обстановку. Как пример, можно привести профсоюзы «Казахмыса» и «Коргау».
Реальные результаты достигаются только единством действий, жесткой исполнительской и финансовой дисциплиной. Но именно этих качеств профсоюзам сегодня не хватает. Поэтому не случайно, что глава 3 законопроекта призвана изменить существующую ситуацию с перспективой воссоздания единой, мощной и влиятельной профсоюзной организации, основой которой являются «первички», объединенные в отраслевые профессиональные союзы по производственному принципу.
Профсоюз горно-металлургической промышленности занят решением таких социальных проектов, как обеспечение выплат государственных специальных пособий по спискам № 1 и 2, законодательное закрепление понятия «минимальный стандарт оплаты труда», возврат льготного пенсионного обеспечения лицам, отработавшим положенные сроки в тяжелых, вредных и опасных условиях, посредством выплаты обязательных профессиональных пенсионных взносов работодателем. В планах профсоюзов имеется еще множество социальных проектов, реализация которых будет всецело зависеть от темпов процесса преобразования.
В ходе встречи с профактивом А.Ж. Нуралину были заданы вопросы, в т.ч. и нелицеприятные, на которые он постарался ответить.
— Ваш Профсоюз Металлургов «Жактау» я ставлю на первое место! – заявил А.Ж. Нуралин в завершение встречи. – Такими наработками и достижениями в профсоюзной работе, да еще имея в арсенале собственный профцентр, газету — сегодня могут похвастаться не многие.
А.Ж. Нуралин посетил конвертерный цех, УНРС, встретился с представителем дирекции г-ном Выпихом.

В. Шепеленко

Добавить комментарий