КОЛЛЕКТИВНЫЕ ПЕРЕГОВОРЫ, ТРУДОВЫЕ КОНФЛИКТЫ И ЗАКОНОПРОЕКТ О «ПРОФСОЮЗАХ РК»

1-3 октября в Караганде Федерацией профсоюзов РК совместно с Международной организацией труда проведен международный семинар «Коллективные переговоры и разрешение трудовых споров — Европейский опыт». В работе семинара приняли участие международные эксперты МОТ, Женевы, Швеции, стран Балтии, представители профсоюзов Литвы, Эстонии, Узбекистана, представители профсоюзных организаций Карагандинской области.


Председатель Федерации профсоюзов Казахстана Абельгази Кусаинов отметил важность коллективных переговоров, как основного инструмента достижения баланса интересов работодателей и работников. В ходе своих выступлений А.К.Кусаинов также проинформировал участников семинара о проводимой модернизации профсоюзного движения Казахстана, в частности о проекте нового Закона РК «О профессиональных союзах».
Участники семинара обменялись своим опытом в данной сфере – например, гость из Литвы Артурас Черняускас представил модели коллективных переговоров в своей стране, ознакомили с особенностями коллективных переговоров в многонациональных компаниях эстонские коллеги – Сандер Вайкма, примеры социального диалога представили шведские профсоюзы – Джонни Хаканссон.
3 октября т.г.в Карагандинской области состоялись встречи с профсоюзным активом региона. Представители крупнейших профсоюзов региона «Жактау», «Коргау» и «Казахмыса» проявили на встрече наибольшую активность. В частности, лидеры Профсоюза Металлургов «Жактау» В.П. Щетинин и В.В. Дубин буквально «засыпали» А.К. Кусаинова проблемными вопросами, касающимися модернизации профсоюзного движения Казахстана и проекта «Закона о профсоюзах РК». Представителей нашего профсоюза беспокоят отдельные статьи нового законопроекта. К примеру, в статье 13 пунктом 5 четко предусмотрено предоставление юридического права утверждать типовой устав профсоюзов своих членских организаций республиканским объединением профсоюзов. Это значит, что профсоюзы лишены самостоятельно утверждать свой устав, придерживаясь федеративного принципа создания.
В проекте закона государство намерено четко выстроить профсоюзные организации «по своему образу и подобию», а чтобы прослеживалась жесткая вертикаль, прописаны не только права, но и обязанности, а также ограничены права и свобода профсоюзов. Большие сомнения вызывает пункт о размере отчислений по вертикали, тем самым обедняются членские организации, лишаясь самостоятельности в финансовых вопросах. В случае принятия законопроекта, наш профсоюз будет отнесен к разряду локальных, со всеми вытекающими отсюда обязательствами перед вышестоящими профсоюзными органами, и запросто может лишиться самостоятельности.
Представителей региональных профсоюзов области не успокоило, что в состав рабочей группы по законопроекту намерена войти и недавно образованная коалиция профсоюзов, которая собирается повлиять на депутатов в части изменения закона о профсоюзах. Многочисленные поправки в документ, которые предлагали представители Конфедерации труда Казахстана, Конфедерации свободных профсоюзов Казахстана, а также региональные профсоюзы, так и не были услышанными. Так, по сообщению А.К. Кусаинова, из 200 предложенных в законопроект вошли лишь 35. Проигнорированными остались и предложения Международной организации труда (МОТ).
Не внесло ясности выступлениев этом вопросе советника председателя ФПРК В.Н. Котовича. Семинар определил основные тренды диалога на всех уровнях социальных партнеров, в т.ч. основного документа договоренностей между работодателями и профсоюзами — коллективного договора. Существующая ситуация в общественных и трудовых отношениях на предприятиях Республики Казахстан демонстрирует актуальность таких семинаров и встреч, требует от профсоюзов и социальных партнеров всех уровней соответствия веянию нового времени.
Пока законопроект «О профсоюзах» еще не принят, профсоюзы намерены еще больше усилить защиту предложенных и разработанных ими норм, но теперь уже не с чиновниками из Минсоцтруда, а с депутатами.

В.Шепеленко

Добавить комментарий