На работе восстановлены

Решением темиртауского городского суда четверо работников ЛПЦ-1 «АрселорМиттал Темиртау» (АМТ) восстановлены на работе. Суд удовлетворил и требования истцов о признании незаконными приказов АМТ № 550 от 16.11.2012 г. о сокращении штатных единиц цеха, о расторжении трудовых договоров, требования о взыскании с АМТ заработной платы за время вынужденного прогула, судебных расходов по оплате госпошлины и помощи представителей. Исковые требования о взыскании компенсации морального вреда были удовлетворены частично. В общей сложности в пользу каждого из истцов было взыскано больше 1 млн тенге.

С иском в суд к АМТ обратились мастер агрегатов резки листоотделки Андрей Солин, вальцовщики стана горячей прокатки Алексей Глибин и Роман Маслов, оператор поста управления АЛП Александр Чжен. Приказ по комбинату о сокращении должностей и распоряжение об увольнении с фамилиями этих работников были изданы 16 ноября 2012 года. После этого работники цеха написали в директорат запрос о предоставлении обоснования увольнений: спрашивали, почему именно эти профессии были выбраны для сокращения, и по какому критерию люди отбирались под эти профессии. Просили предоставить фотографии рабочего дня, итоги работы отдела реструктуризации. Но никаких документов им предоставлено не было, и в суде они тоже не фигурировали.

Уволить с работы их должны были через два месяца после издания приказа, в январе 2013 года, но в связи с тем, что работники цеха написали письмо в Департамент труда и соцзащиты, обратились через профсоюз в согласительную комиссию, процедура их увольнения затянулась. Уволили их в марте 2013 года.

— Поскольку администрация компании не предоставила нам никаких объяснений, мы имели право через суд признать изданные приказы недействительными, — говорит Андрей Солин. – Кроме того, проведение согласительной комиссии прошло с нарушениями: на комиссию нас не пригласили, хотя мы должны были быть там и отстаивать свою правоту. В июне 2013 года мы дождались ответа из департамента с рекомендациями решать наш вопрос в судебном порядке, и в итоге обратились в Темиртауский городской суд. В июле началось рассмотрение дела. Решение было принято 16 сентября 2013 года.

— В суде мы предоставили доводы о том, что были нарушены пп. 4.2, 4.4, 4.14 колдоговора: выбор кандидатур на сокращение должен быть мотивированным и обоснованным, профессии на сокращение должны быть предоставлены по роду деятельности, — продолжает Андрей Леонидович. — Мы пытались доказать свою позицию и в части того, что прежде чем проводить сокращение, нужно какое-то обоснование. А его не было. По вальцовщикам сторона ответчика предоставила материалы технического перевооружения стана 1700, но на судебном заседании начальник стана подтвердил, что ни одно из мероприятий фактически выполнено не было. По мастеру агрегатов резки приводился приказ №1216 от 30.12.1982 года. Хотя по данному приказу сроком окончания мероприятий по утверждению штатной численности был 1988 год.
В суде истцы указывали и на то, что они являются членами профсоюза, а по ст. 56 п.2 закона «О труде» РК, члены профсоюза могут быть уволены только с учетом мотивированного мнения профсоюза. Но в судебном заседании было подтверждено, что это мнение даже не запрашивалось.

По решению суда все четверо работников цеха восстановлены на работе в своих должностях. По данной категории незаконных увольнений исполнение решение суда незамедлительно к исполнению, даже если оно не вступило в законную силу. Поэтому четверо работников ЛПЦ-1 могут приступить к работе сразу после того, как на основании исполнительных листов будет издан приказ по комбинату.

Расходы на оплату труда представителей (адвокатов) были оценены в 250 000 тенге для каждого истца. В счет компенсации морального вреда было взыскано по 50 000 тенге. В исковых требованиях указывалась сумма в 1 млн тенге.

Компания, предполагают работники цеха, скорее всего, обжалует решение суда первой инстанции.

Наталья Прончатова

Добавить комментарий