Профсоюзная хроника

ОТ и ТБ

За истекший период несчастных случаев на производстве не допущено. Продолжается обучение общественных инспекторов по ТБ. Председателям профкомов цехов повторно напомнили о необходимости контролировать посещение занятий общественными инспекторами.

Путевки

Беспроцентная ссуда находится в дирекции на подписании.
С 1 октября начинаются заезды по маршруту выходного дня в д/о «Шахтер». До 22 сентября бухгалтерия профкома принимает заявки на тех, кто желает поехать в дом отдыха в середине недели.
В бухгалтерии профкома имеются путевки в д/о «Тас Булак» — 23, 30 сентября; д/о «Шахтер» — 23 сентября ; пансионаты «Жумбактас» — 18 сентября и «Алтын Каргалы» — 21 сентября .

Спартакиада, досуг

В минувшие выходные на стадионе «Металлург» проводился легкоатлетический кросс «Золотая осень». От первой группы цехов участие приняло 8 команд. Победителями стали команды КХП -1 место, ЕРМУиУПЗ – 2 место, управления комбината – 3 место. По второй группе лучшими из 6 команд стали ЦЛМ-ЦЛАМ – 1 место, ТЭЦ-2 – 2 место, кислородный цех – 3 место. Победителями в личном зачете стали В. Титовская (КХП) и А. Жданов (ЦЛМ).
Завершающим видом спартакиады станут соревнования по волейболу.
Администрацией, Профсоюзом «Жактау» и руководством спортивного клуба «Темиртау» подписано трехстороннее соглашение, по которому «АМТ» берет на себя обязательства по проведению взаимозачета в 2013 году за коммунальные услуги. Спортклуб предоставляет Ледовый дворец, бассейн «Жастар» и стадион «Металлург» для бесплатных занятий работников АМТ. Профком составляет графики занятий и осуществляет контроль. Соглашение действует до конца года.

Обсуждение колдоговора

В очередной раз направлены письма в прокуратуру области и города, инспекцию по труду, акиматы города и области, генеральному директору АМТ – о проблемах, касающихся оптимизации численности персонала АМТ, недоштата, коллективного договора, нарушения законодательства РК.
Зампредседателя профсоюза Владимир Дубин представил анализ работы по обсуждению пунктов коллективного договора. Из 226 пунктов на 17 сентября согласовано 173, не согласовано 53. Наибольшее число несогласованных пунктов касается оплаты труда, дополнительных льгот и выплат, медпомощи и оздоровления, рабочего времени, отпусков, условий приема на работу и увольнений.
Работа по обсуждению спорных пунктов колдоговора будет продолжена. На сегодня ситуация сложная, но в целом процесс обсуждения на месте не стоит. Около месяца назад несогласованными оставались более 100 пунктов, на сегодня это число заметно снизилось.

Об автотранспорте

По-прежнему актуальной остается проблема движения автобусов до КХП, после закрытия трамвая маршрута №2. В настоящее время УЖКХ, по обращению Профсоюза «Жактау», запущен автобусный маршрут 02, рассматривается возможность продления движения до КХП автобусов №12 или 23.

Списки на уголь необходимо сдать до 12 октября!

В. Шепеленко

Добавить комментарий