Знай наших!

Конец марта пополнил копилку спортивных достижений работников металлургического комбината АО «АрселорМиттал Темиртау» еще 8 медалями. Семь из них привезены Игорем Гринь с Чемпионата Мира и одна – Кареном Мусаевым с Чемпионата Казахстана. Эти металлурги, ведя здоровый образ жизни, уже не один год активно занимаются любимым видом спорта. Сегодня они  не только получили спортивное признание, но и в очередной раз доказали, что при желании трудящиеся градообразующего предприятия могут добиться успеха в любом деле.

Как известно, любая спортивная награда уже через год требует подтверждения. Поэтому дежурный слесарь энергослужбы ОНРС Игорь Гринь, приехав из Архангельска в декабре прошлого года со множеством медалей с Чемпионата Мира и Европы, сразу же начал усиленную подготовку к новым соревнованиям. Тем более что в 2010 году согласно календарному плану, они приходились не на конец, а на начало года. Спортсмену хотелось не только подтвердить, но и улучшить свои результаты.
Благодаря помощи Правления и профсоюзного комитета комбината, а также руководства конвертерного цеха поездка на чемпионат Мира по гиревому спорту среди ветеранов в Архангельск, стала возможной. И вот, с 25 по 28 марта, Игорь Петрович, демонстрировал свое мастерство сразу в семи номинациях. В результате напряженных баталий в своей весовой категории до 95 кг и возрастной группе 40-44 года он стал абсолютным чемпионом.
Игорь Гринь стал первым, в толчке, подняв две гири по 24 кг 55 раз; в толчке (спринт) – за 2 минуты совершив 48 подъемов и тем самым улучшив свой прошлогодний результат 43 подъема, и в толчке (суперспринт), где за минуту «толкнул гири» 34 раза подряд. Лучший результат показал гиревик и в рывке, где сначала попеременно двумя руками поднял двадцатичетырех-килограммовую гирю за 2 минуты 60 раз, а за 1 минуту совершил 34 подъема.
Не было равных Игорю Гриню в состязаниях по длинному циклу. Здесь за 2 минуты он поднял две гири, весом по 24 кг каждая, 29 раз, а за 1 минуту – 16 раз. Таким образом, итог поездки – семь золотых медалей и подтвержденный титул Чемпиона Мира.
– Итоги прошедшего чемпионата для меня вдвойне радостны, – не скрывая эмоций, делится с нами Игорь Петрович. – Во-первых, это собственное удачное выступление, а во-вторых, гордость за блестящие результаты тренируемого мной Юрия Степановича Брель, который в весовой категории до 65 кг и в возрастной группе 45 – 49 лет также стал абсолютным чемпионом.
Пока в Архангельске за титул сильнейшего боролось более 170 гиревиков из более чем 30 стран мира, в Астане также с 25 по 28 марта прошел чемпионат Казахстана среди юниоров, молодежи и ветеранов по гиревому спорту и армрестлингу.
Среди ветеранов, в тяжелых ручных схватках победив соперников, обладателем второго места и серебряной медали стал единственный представитель Карагандинской области, работник доменного цеха Карен Мусаев.
– Это хороший результат, – считает доменщик. – Так сказать, неплохой старт для начала года. Ведь уже в июле – августе этого года мне предстоит участвовать в чемпионате Азии, где, я постараюсь подтвердить титул чемпиона, по крайней мере, приложу все усилия для этого.
Сегодня, говоря о своих победах, оба спортсмена сетуют на то, что в Темиртау нет условий для создания спортивных секций, где молодежь смогла бы полноценно заниматься и гиревым спортом, и армрестлингом. А ведь это помогло бы не только привлечь молодое поколение к здоровому образу жизни, но и воспитать достойную смену нынешним чемпионам, но, увы, пока, этот вопрос так и остается открытым.
Редакция газеты «Магнитка плюс» искренне поздравляет спортсменов и желает им успехов в достижении новых рекордов и побед! Так держать!

А.Исланова

Добавить комментарий