Осторожно, паводок!

В соответствии с долгосрочным прогнозом на 2010 год, в третьей декаде марта, дневная температура составила +3, +8 градусов. Апрель, первая декада – ночью заморозки. Но в 3 декаде температура днем +15, +20оС, а это большая вода из каркаралинских заснеженных лесов.

Промерзшая в зиму земля не успеет оттаять и впитать паводковую воду и она усиленно будет скапливаться днем, перемерзать ночью и достигнув критической массы с ростом дневной температуры воздуха, начнет все заливать по склонам и низинам: кабельные тоннели, подвальные помещения, колодцы, железнодорожные стрелочные переводы, энергообъекты  т.д. Многократно увеличится нагрузка на фекальные насосные, как в черте города так и в самом цехе очистных сооружений. Возникает угроза смыва токсичных веществ с территории промышленных предприятий в Самаркандское водохранилище.
Гидротехнические сооружения: золошламонакопитель, хвостохранилища комбината круглосуточно контролируются службой цеха гидротехнических сооружений и гидротранспорта. Для устранения угрозы чрезвычайной ситуации с затоплением и разрушением объектов железно-дорожной  станции «Жана-Аул», электро-подстанции «Металлургическая», дач КМК, объектов цеха водоснабжения, был заключен контракт с проектным институтом ЗАО «Инженерный центр ВНИИГ» г. Санкт-Петербург. В результате проведенных работ подрядными организациями создан мощный противофильтрационный экран тела дамбы золошламонакопителя, значительно укреплен низовой откос. Службы гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций регулярно отрабатывают на тактико-специальных учениях навыки по ликвидации возможных производственных неполадок.
Распоряжение старшего производственного директора г-на Иво Хмелика – «О пропуске весенних паводковых вод» нацеливает созданную комиссию на основные противопаводковые мероприятия в целях обеспечения надежной работы подразделений комбината, гидротехнических сооружений, энергетических, транспортных коммуникаций и строящихся объектов в период весеннего паводка. Устанавливается круглосуточный контроль на объектах, определяющих работу цехов и производств комбината.
Если добросовестно выполнить весь объем работ, то ни для кого не будет неожиданностью, что весна пришла.

А.Махаев,
начальник штаба ГОиЧС  АО «АрселорМиттал Темиртау»

Добавить комментарий