Профсоюзная хроника

На заседании профактива 30 июля с днем рождения поздравили председателя профкома ЦПКОР Сергея Михайловича Арбуза.

Производство

Доменная печь №4 остановлена на ремонт на 12 суток. На ремонте находится конвертер №3 и агломашина.
Выполнение июльского плана по АГП составляет 90%, КХП чуть отстает, и это связано с последствиями недавней аварии. Сталеплавильное производство отработало на уровне 88%.
По отгрузке: ЛПЦ-1 – 94%, тупик №15 – 100%, ЛПЦ -2 — с перевыполнением плана, ЛПЦ-3 – 57% , 54% — по жести. ЦГЦА – с перевыполнением плана по всем линиям. Перед сортопрокатным производством стоит задача выйти на 30 тыс. тонн. Снижения производства не наблюдается, поэтому письма о сокращении рабочего времени, которые были направлены в цеха на прошлой неделе, снижением производства обосновать нельзя.

О письмах по сокращению рабочего времени

Профсоюз обратился в администрацию компании с просьбой пояснить, с чем были связаны вышеуказанные письма. Был дан следующий ответ: письма должны стать чем-то вроде тренинга для руководителей подразделений комбината, чтобы они смогли отработать свои действия, если о сокращении рабочего времени будет объявлено официально. Однако на следующий день после того, как письмо было разослано по цехам, некоторым работникам КХП поступило предложение уйти в отпуск без содержания, о чем они известили профсоюз. Одновременно с этим в «Жактау» пришло обращение областного профсоюза с просьбой подготовить письмо и обозначить нерешаемые работодателем обязательства социального характера, требующие вмешательства прокуратуры, с целью недопущения протестных настроений в коллективе.
Профсоюз «Жактау» отправил ответ, полный текст которого опубликован в этом номере газеты.
Профсоюз угольщиков «Коргау» направил письмо в Управление координации занятости по Карагандинской области следующего содержания: «Профсоюз угольщиков «Коргау» обращает ваше внимание на результаты деятельности иностранного специалиста, работающего в руководстве компании «АМТ» в должности заместителя директора по производству. Ставим вас в известность, что г-н Выпих фактически занимается вопросами персонала. Основное направление его деятельности это сокращение и уменьшение численности сотрудников компании, уменьшение расходов компании на льготы и гарантии по колдоговору. Представители профсоюзов считают деятельность г-на Выпиха не соответствующей заявленной должности и направленной на ухудшение социального положения работников. Более того, она является причиной возмущений в трудовых коллективах. Предлагаем отказать г-ну Выпиху в выдаче разрешения на деятельность в РК». Профсоюз «Жактау» намеревается поддержать угольщиков, т.к. при обсуждении пунктов колдоговора правление и профсоюз долгое время не приходят к общему решению по вине г-на Выпиха.

ОТ и ТБ

На директорских совещаниях вновь поднимался вопрос об отсутствии на складах ботинок определенных моделей и размеров. Представители службы снабжения пообещали, что в ближайшее время будет создана система формирования резервов всех размеров спецобуви.

Путевки

В бухгалтерии профкома имеются путевки в пансионат «Манкент» — на 7 августа – 1 путевка, на 26 августа – 4. В санатории «Мойылды» на 15 августа – 2 путевки, «Ак Каин» на 6 августа – 1, «Манкент» — по 1 путевке на 6 и 21 августа. В санатории «Арман» на 9 августа – 3 путевки, на 25 августа – 2, «Жартас» на 2 августа – 2, на 17 августа – 5. В дом отдыха «Тас Булак» на 19 августа – 3 путевки, на 28 августа – 10.

О постановлении ЦС профсоюзов

Проект постановления «О модернизации системы социального обеспечения работников» передан в профкомы цехов для ознакомления. После того, как с текстом будут ознакомлены трудовые коллективы, рабочие могут высказаться в поддержку предложенных изменений. Полный текст постановления публикуется в этом номере газеты.
Ранее профсоюз «Жактау» направлял письмо с перечнем профессий по УЖДТ в Минсоцтруда с тем, чтобы изменения в действующее пенсионное законодательство были внесены с учетом этих специальностей. На днях от Департамента соцобеспечения и соцстрахования был получен ответ: «Согласно законодательству обязательные профессиональные пенсионные взносы (ОППВ) осуществляются вкладчиками обязательных профсоюзных пенсионных взносов за счет собственных средств в пользу работников, профессии которых предусмотрены перечнем профессии и работ, определенных правительством РК. На сегодня министерство совместно с заинтересованными государственными органами разрабатывает проект перечня профессий работников, в пользу которых вкладчиком за счет собственных средств осуществляются ОППВ. Дополнительно будут проводиться круглые столы по обсуждению данного перечня с профсоюзными организациями. Ваше предложение о включении дополнительных видов профессий принято к сведению».

Наталья Прончатова

Добавить комментарий