«Омоложение» кадров

На АО «АрселорМиттал Темиртау» разработана специальная социальная программа, направленная на омоложение рабочих кадрови вступающая  в действие с 1 апреля. Лучшие учащиеся колледжей и профессионально-технических лицеев Карагандинской области будут получать персональную дополнительную стипендию от компании, а по окончании обучения при наличии вакансий получат реальную возможность устроиться на комбинат.

Средний возраст работников на комбинате приближается к 45 годам, причем, большой процент среди них — люди предпенсионного и пенсионного возраста. Молодых специалистов, способных после трудоустройства сразу приступить к работе, к сожалению, нет. Каждому из них требуется дополнительное обучение. Поэтому в администрации предприятия пришли к выводу: готовить молодых специалистов необходимо заранее. Целенаправленный курс на омоложение кадров компанией взят еще в 2008 году. Участниками специальной программы в то время стали 6 студентов Карагандинского Государственного индустриального университета, 1 учащийся колледжа при КГИУ и 5 учащихся политехнического колледжа.
В 2009 году эта практика была продолжена – еще 4 студента дневного отделения университета, как и 5 студентов-заочников, являющихся работниками металлургического комбината стали именными стипендиатами компании.
— Предпочтение отдавалось тем студентам, чьи родители работают на комбинате. А также тем, у кого высокая  успеваемость. Если студент хорошо учился, то он  получал возможность стать участником программы, — говорит начальник отдела подготовки кадров АО «АрселорМиттал Темиртау» Сергей Валентинович Столповский. — Каждому из них, по условиям заключенного трехстороннего договора, компания начала выплачивать дополнительную стипендию в размере 10 тысяч тенге. Кроме того, по окончанию обучения этим студентам и учащимся при наличии вакансий на АО «АрселорМиттал Темиртау» предоставляется трудоустройство.
В конце прошлого года по инициативе администрации «АрселорМиттал Темиртау» стартовал еще один проект, получивший название «Молодые таланты». 13 лучших студентов КГИУ, помимо денежной стипендии, приобрели ряд дополнительных возможностей – компания обеспечивает им прохождение специальной производственной практики, отвечающей темам курсовых и дипломных работ, оказывает  содействие в подборе материалов для их написания, помогает в изучении английского языка, . Во время летних каникул в цехах металлургического комбината эти студенты  смогут  получить рабочую профессию, соответствующую их профильной специальности.
Кроме этого, с апреля этого года в число участников социальной программы подготовки молодых кадров войдут учащиеся профессионально-технических лицеев Карагандинской области. В рамках реализации  проекта администрацией компании были организованы встречи и проведены беседы с дирекцией, преподавателями и учащимися ПТЛ № 13, № 31 и № 24 города Темиртау, ПТЛ № 1 города Караганды и № 7 города Шахтинска. Условия конкурсного отбора, как и для студентов университета: на первом месте — хорошая успеваемость. Также учитывалось, работают ли родители учащихся в компании. Уделили внимание детям-сиротам. Из нескольких десятков профессий, которым обучают сегодня, предпочтение отдавалось самым востребованным на предприятиях компании. К примеру, машинистам автотехники, станочникам широкого профиля, электрогазосварщикам, слесарям КИП и А, электромонтерам, подземным электрослесарям.
В результате был выбран 41 учащийся второго и третьего курсов, среди имеющих хорошие отметки по результатам зимней сессии. Каждый из них, начиная с 1 апреля, будет получать ежемесячную стипендию в размере 5 000 тенге, и после завершения учебы при наличии вакансий  трудоустроен на предприятиях компании.
— Хорошую успеваемость участники программы должны демонстрировать на протяжении всего срока обучения. Этот пункт особо подчеркивается в договоре, который администрация в данное время заключает с учащимися ПТЛ. Если учащийся по итогам очередной сессии получит средний балл ниже «четверки», договор с ним будет расторгнут.

А.Исланова

Добавить комментарий