Профсоюзная хроника

На заседании профкома 23 апреля т.г. единогласным решением вторым заместителем председателя Профсоюза Металлургов «Жактау» избран Ю.И. Баранов.

Техника безопасности

Успешно завершена подготовка к проведению Дня охраны здоровья 25 апреля. Программа мероприятий опубликована в сегодняшнем номере газеты. Награждение лучших общественных инспекторов почетными грамотами и денежными премиями ко Дню охраны здоровья будет проводиться в профцентре «Жактау» в торжественной обстановке 30 апреля в 8.15 час.
Выдача спецодежды на складе спецодежды в течение 20 дней будет осуществляться только в первой половине дня, после обеда кладовщики будут заняты техническими работами.
Имеются жалобы на отсутствие санобработки производственных помещений цехов и производств против грызунов, которые успешно размножились.

Ссуда, путевки

Беспроцентные ссуды на апрель зачислены на картсчета. Размеры ссуд увеличены.
Определен размер премий к 9 мая в размере 5 тыс. тенге ветеранам, участникам войны – по 10 тысяч тенге.
В кассе профкома имеются путевки в д/о «Шахтер» по маршруту выходного дня среди недели – 3, 10 мая; «Жумбактас» (2. 3-местные) – 11, 21, 31 мая, «Каргалы-Алтын» — 24 мая, санатории «Сосновый бор» — 8 мая, «Манкент» — 8 мая, «Арман» — 29 апреля, 16, 29 мая; «Муялды» — 15,30 мая, «Ак-Каин» — 14 мая, «Жартас» — 4 мая. Напоминаем, что путевки в «Жартас» (выделяются не более 2-х лет подряд) и 7-дневные путевки в д/о «Шахтер» учитываются при оплате частичной стоимости путевок в последующие годы, как полные путевки.
Экскурсии в Астану – 10,11 мая. Экскурсии по маршруту «Вечерняя Астана» начнутся с июня т.г.

Рабочая спартакиада

27-28 апреля на стадионе «Металлург» в зачет рабочей спартакиады состоятся соревнования по мини-футболу. 27 апреля – 2 группа цехов, 28 апреля – 1 группа цехов. Начало соревнований в 9.00. Обязательное требование к участникам – иметь спортивную форму с номерами (шорты, футболки, гетры, щитки).
В День охраны здоровья будут проводиться соревнования в СК «Миттал» по волейболу — начало в 15.00, мини-футболу и баскетболу — начало в 16.00, шахматам — 15.00.

Профсоюзы

19 апреля в Федерации профсоюзов области (ФПКО) состоялось заседание актива, на котором рассматривались вопросы о поднятии престижа рабочих профессий. Сегодня в Казахстане ощущается острая нехватка специалистов, несмотря на то, что наша республика находится на 54 месте по количеству людей с высшим образованием. Однако, по качеству образования Казахстан занимает 101 место из 114. Было принято Обращение к депутатам мажилиса парламента по пенсионному законодательству. Представители профсоюза «Жактау» выразили неудовлетворенность бездействием ФПКО в данном вопросе и предложили провести митинг против повышения пенсионного возраста женщинам РК.

Встреча с министром

После того, как в нашем городе было собрано свыше 32 тысяч подписей против пенсионного законопроекта, в область и город с визитом прибыл министр труда и соцзащиты населения РК Серик Абденов. Целью рабочей поездки стало разъяснение предстоящей модернизации пенсионной системы страны. Министр провел встречи в Темиртау и Караганде, на которых глава ведомства подробно рассказал о целях и задачах предстоящей модернизации пенсионного обеспечения. Отдельно глава минсоцтруда встретился с председателями профсоюзов – В.П. Щетининым и Н.М. Поповой, которые привели конкретные данные по размерам заработной платы и предполагаемой скромной сумме отчислений работниц АМТ за 5 лет. Впрочем, все приведенные «минусы» на главу ведомства особого впечатления не произвели. Достичь понимания в ходе диалога не удалось. Мажилисмены готовятся ко второму чтению законопроекта. Единственное в чем профлидерам удалось убедить министра – льготы по выходу на пенсию и 5% обязательных пенсионных выплат от работодателя должны получать не представители отдельных профессий, а в целом работники того или иного подразделения с вредными и опасными условиями труда.

Численность персонала

Профсоюз Металлургов «Жактау» неоднократно обращался в различные органы о своем несогласии с политикой руководства АО «АрселорМиттал Темиртау», направленной на сокращение численности персонала. Руководство АО «АрселорМиттал Темиртау» до мая 2013 года намерено сократить все свободные вакансии в штатных расписаниях цехов и производств в количестве 1470. Этот факт свидетельствует о том, что заверения правления о принятии мер по доукомплектованию численности противоречит фактическим действиям. Профсоюзом Металлургов «Жактау» направлено письмо в управление координации занятости и социальных программ Карагандинской области и Департамент по контролю и социальной защите населения по Карагандинской области для принятия срочных мер и прекращения незаконных действий руководства компании АМТ.

Ритуальные услуги

Оплата услуг РА «Феникс» до конца года будет осуществляться посредством начисления компенсируемой суммы 64175 тенге на счет работника, производившего захоронение. Ежемесячно до 15 числа необходимо предоставлять в правление: заявление на имя директора по производству А. Выпиха, ксерокопии уд. личности заявителя, свидетельства о смерти и степени родства. Выплата пособия производится без удержания подоходного налога. РА «Ритаул» работает по старой схеме, с предоставлением ходатайства.
В ближайшее время будут приняты решения по посещению спортсооружений и зонам отдыха.

В.Шепеленко

Добавить комментарий