Люди – это главное!

Как уже стало известно, сокращения в компании «АрселорМиттал Темиртау» — мера вынужденная. Администрация в очередной раз проводит СДУ, решая свои задачи, попробуем выяснить, насколько сильно влияет отсутствие рабочих рук на производственный процесс. Своим мнением делятся:

Председатель УЖДТ Виктор Александрович Панов:

— Наше управление держится только благодаря опыту, энтузиазму и терпению людей. Нехватка запчастей, низкая зарплата. Если раньше говорили, что на комбинате престижно работать, то сейчас люди уходят по СДУ. Техника может пережить любой возраст, но во все времена на ней работают люди. И хочется, чтобы администрация обратила внимание: люди — это главное! Сейчас идут постоянные сокращения, но без людей ни один механизм работать не будет. Люди на различных участках получают дополнительный заработок за недоштат, скоро этих выплат уже не будет!

Мастер по ремонту и эксплуатации железнодорожных кранов Дмитрий Борисович Смаляков:

— Мы несем это бремя последние 6 лет. Нехватка людей по всей службе катастрофическая, сейчас все работники находятся на подработках. Если пройдет дальнейшее сокращение, как работать?

Булат Жумабаевич Кабжасаров электромонтер крановой службы АГП:

— В крановой службе осталось 6 человек, которые обслуживают все аглопроизводство. Фактически из-за отпусков и «больничных» работают 3-4 человека. В январе нас осталось трое, а обслуживать приходится все 100 агрегатов. В цехе 3 конвейерщицы работают на 20 конвейерах! Из за сокращений возрастает нагрузка на людей. Люди соглашаются на переработки только чтобы заработать. Аварии также являются следствием недоштата. Даже на прошедшем «круглом столе» поднимался вопрос, почему присутствует так мало людей из цехов. Ни один из начальников смен, когда у него всего 3 работника, не отпустит человека с его рабочего места!

Председатель КХП Геннадий Анатольевич Водовозов:

— На коксохиме постоянно поднимается вопрос о недоштате: на «круглых столах», комиссиях по коллективному договору. Если говорить конкретнее, то в первую очередь нам не хватает рамповщиков. В данный момент не хватает 5 человек, это усугубляет обстановку. В любой момент может произойти пожар, конвейера горят, отсюда простои коксохимического производства и комбината.

Следующая профессия требующая полной комплектации численности – тоннельщики. Они обслуживают газовое хозяйство коксовых печей, ведут регулировки, производят чистку газоподводящего оборудования в летнее время, работать без полного штата тоннельщиков практически невозможно. Высокие температуры, загазованность и работа, требующая высоких затрат энергии, требуют полной численности тоннельщиков! Но на данный момент недоштат по специальности 4 человека.

Не хватает на КХП машинистов кранов, мастеров ремонтного персонала, ИТР и т.д. Людей призывают работать в выходные и праздничные дни, человек не отдыхает. В коллективах возникает напряженная ситуация. Сегодня СДУ играет отрицательную роль в процессе производства, ведь вместо уходящих людей приема не ведется, фактически мы оставляем рабочее место оголенным!

Записал: К.Жданов

Добавить комментарий