Жизнь в труде

В преддверии Дня пожилого человека, мы начинаем цикл о ветеранах комбината. О людях, которые собственными глазами видели, как рождалось одно из самых больших производств в нашей стране. Наш сегодняшний герой это Рамазан Суингалиевич Измуханов, человек, который являлся бесспорным участником всех вышеописанных событий.

Рамазан Суингалиевич родился в Уральском районе, где с серебряной медалью окончил 10 классов. Далее следовал Московский энергетический институт, где наш герой учился по специальности инженер электромеханик. Учеба в институте Рамазану Суингалиевичу давалась крайне нелегко. Все дело в том, что в момент поступления он абсолютно не владел русским языком. Учить чужой язык дело крайне сложное, тем не менее, освоил его в совершенстве Рамазан Суингалиевич всего в течение года. Способствовало столь стремительному обучению и совместное проживание с 5 русскими студентами. Далее госкомиссией в 1954 году его направили на Казахский металлургический завод. Попал он в сортопрокатный цех помощником мастера. За 14 лет неустанной трудовой деятельности следовало назначение мастером, потом Рамазану Суингалиевичу удалось занять место старшего электрика цеха, кем он и проработал до 1968 года.

— Когда приехал в Темиртау, комбинат еще только строился. На горизонте стояла только станция ТЭЦ. В то время наш комбинат строил тогда весь Советский Союз, — вспоминает Рамазан Суингалиевич.

По мере разрастания комбината, дошла очередь до строительства конвертерного цеха, куда и пригласили работать сегодняшнего героя помощником начальника цеха по электрооборудованию. Когда Рамазан Суингалиевич перешел в новый цех, он еще находился на начальном этапе строительства, в то время только начали закладывать фундамент. Главной задачей замначальника цеха был контроль над строительными работами.

— Ведь если что-нибудь будет сделано не так, то работать с этим оборудованием пришлось бы нам! – замечает ветеран

В то время строительство конвертерного цеха было уникальным проектом. Мощность оборудования позволяла производить за час — 350 тонн стали. В сравнении с мартеновским цехом, того самого Казахского завода, результат был на порядок выше, ведь показатель его был равен приблизительно 400 стали за 8 часов. А посему и уделялось проекту особенное внимание. По завершению строительных работ цех был сдан в эксплуатацию в 1970 году.

— Рамазан Суингалиевич расскажите, что входило в Ваши профессиональные обязанности?
— В обязанности замначальника цеха по электрооборудованию входил контроль над электрооборудованием, главной целью было не допустить его поломок, а в случае их возникновения быстрое их устранение. Работа очень ответственная, ведь остановись, например конвертер хоть на 10 минут, при выработке 350 тонн стали в час, это огромные потери для производства. Поэтому поломки и простои были не допустимы. Это обязывала нас и давала колоссальную нагрузку на людей обеспечивающих бесперебойную работу оборудования.

— Расскажите подробнее о том времени.
— Оборудование в сравнении с Казахским заводом, было намного сложнее, ведь все процессы осуществлялись при помощи электричества, а не вручную, как это было раньше. Поэтому весь свой коллектив электриков я набирал сам, люди мне доверяли, и работа выполнялась на высшем уровне. Набирали людей по всему Советскому Союзу в России, Украине, ведь в этих странах уже были подобные производства. Для приезжих тогда создавали все условия, давали разряд, квартиры. Коллектив был очень дружный. Работа была очень тяжелая, добавляли проблем еще и тяжелые условия труда: зимой страшные заморозки, летом невыносимая жара, плюс проблем добавляли вездесущие на производстве факторы — пыль, грязь, сильный шум. Во время моей молодости, все работали не покладая рук, не жалея себя и делая все на благо производства! Даже квартиру я тогда взял поближе к комбинату, ведь вызвать могли и среди ночи. Я никогда не курил и не употреблял спиртного, а потому и работа всегда спорилась.

Проработал на комбинате Рамазан Суингалиевич до 1989 года. За это время успел жениться и воспитать двух детей. Сейчас наш герой уже заботится о правнуках и по его собственному признанию дожить до столь почетного возраста ему помог только неустанный труд! Даже на пенсии Рамазан Суингалиевич работает на даче, занимается загородным домиком и домашними делами. А в скором времени готовится отпраздновать брильянтовую свадьбу со своей единственной супругой. За годы работы нашего героя не раз награждали похвальными грамотами, есть удостоверение «Ветерана комбината».

К.Жданов

Добавить комментарий