Меморандум о сотрудничестве

26 февраля был подписан меморандум о взаимном сотрудничестве между областным акиматом и компанией «АрселорМиттал Темиртау».

В своём выступлении при подписании меморандума аким области С. Ахметов сказал о том, что Президент в  Послании народу поставил ответственную задачу – обеспечить казахстанцев качественными социальными услугами и развитой инфраструктурой. В её решении должны участвовать не только местные органы исполнительной власти, но и крупные предприятия и компании, которые являются   градообразующими. Мы знаем, что многие компании испытывают трудности, тем более, что кризис ещё не закончен. Но мы, тем не менее, готовы к решению тех вопросов, о которых говорит Глава государства, т.е. подготовить экономику к посткризисному развитию. Конечно, этот кризис коснулся и компании «АрселорМиттал Темиртау», и всё-таки, несмотря на сложности, компания выполнила свои обязательства по социальной ответственности. Подписанный в прошлом году меморандум о сотрудничестве на сумму более 1 млрд. тенге, компания  выполнила в полном объёме: профинансировано строительство православного храма, 10 студентов обучались в зарубежных странах, подготовка 5 спортсменов к Олимпиаде, приобретены 12 автобусов для детских домов и школ-интернатов, технические вспомогательные средства реабилитации и передвижения инвалидов, приобретены для города 12 трамваев, выполнены и все остальные пункты этого серьёзного документа.
– Я хочу поблагодарить генерального директора компании Ф. Паннира за то, что подписанные обязательства компания выполнила полностью.
Меморандум о сотрудничестве на 2010 год позволит решить ряд насущных вопросов в социальной и коммунальной сфере.
К 65-летию Победы в Великой Отечественной войне 502 ветерана получат материальную помощь на общую сумму 251 млн. тенге, а 100 ветеранов и инвалидов войны отдохнут и поправят здоровье в санатории «Жартас». В сфере образования продолжится финансирование обучения лучших выпускников колледжей и вузов за рубежом. Для учащихся профессиональных школ, , лицеев, колледжей и студентов вузов будет организована производственная практика. Компания берёт на себя обязательство трудоустроить 40 молодых специалистов – инженеров. Предусмотрено выделение 30 млн. тенге на укрепление материально-технической базы мини-центров г.Темиртау.
Артисты Академического оркестра казахских народных инструментов им. Таттимбета получат персональные надбавки к зарплате. Выделяется 148 млн. тенге на содержание футбольных клубов «Шахтёр» и «Булат», будет профинансировано  создание в г.Темиртау хоккейной команды. 5 карагандинских спортсменов получат гранты на подготовку к Олимпийским играм. Запланирован капитальный ремонт ледового дворца спорта на сумму 180 млн. тенге.
– Хоккей и футбол относятся к массовым видам спорта, а вы помните, что Президент в Послании народу говорил о том, что 30% нашего населения надо охватить занятиями спортом. Хочу поздравить всех темиртаусцев с тем, что в 2010- 2011 годах у нас будет создана своя хоккейная команда!
Значительные средства пойдут на проведение культурно-массовых мероприятий, посвящённых 50-летию Казахстанской Магнитки, праздничное оформление г.Темиртау, ремонт фасадов жилых домов. Предусмотрено содержание ДЮЦ, лагеря отдыха «Романтик», капитальный ремонт лагерей отдыха «Факел» и «Дружный», в г. Шахтинске – будет продолжена реконструкция парка культуры и отдыха. Таким образом, будут реализованы социально значимые проекты на общую сумму свыше 1,5 млрд. тенге.
— Мы благодарны руководству компании за содействие в решении социальных вопросов, важных для города и области. Уверен, что сегодняшний меморандум будет способствовать дальнейшему укреплению сотрудничества между исполнительными органами власти и руководством компании «АрселорМиттал Темиртау, — подчеркнул С. Ахметов.
Генеральный директор АО «АрселорМиттал Темиртау» Ф.Паннир в ответном слове поблагодарил акима области за тёплые слова в адрес компании и сказал, что главным социальным достижением прошлого года считает сохранение полной занятости на АО «АрселорМиттал Темиртау». Многие предприятия в других странах мира  выставили своих рабочих на улицу в связи с кризисом. Правительство РК помогло компании снижением железнодорожных тарифов и другими мерами. Компания смогла повысить заработную плату своим работникам, это тоже позитивный момент. Дальнейшее развитие событий будет зависеть от производительности предприятия.
– Мы считаем себя  социально ответственной компанией, мы поставляем городу услуги, например, поставляем в город тепло, а тарифы у нас в 3 раза ниже, чем в Караганде, и в 5 раз ниже, чем на юге Казахстана.
С. Ахметов: Системы жизнеобеспечения горожан, которые предоставляет компания «АрселорМиттал Темиртау», работают настолько стабильно, что про них просто забываешь.
Генеральный директор продолжил:
4 пункт меморандума – обеспечение комбината инвестициями (около 400 млн. тенге). Инвестиции необходимы, чтобы выполнить проекты 2010 года: газоочистка конвертерного цеха, аспирационные системы доменного цеха и цеха квадратных  заготовок для СПЦ. Эти инвестиционные проекты – это рабочие места для нынешних и будущих поколений. Достигнуто понимание с акимом области в определённых вопросах. Генеральный директор выразил готовность поддержать курс акима области С. Ахметова и акима г.Темиртау Н. Султанова.
С. Ахметов в заключение отметил:
– Мы принципиально по-новому подходим к развитию важного поручения Главы нашего государства – увеличению казахстанского содержания. О чём это говорит? О том, что мы конкретно ставим задачу размещения многих заказов в рамках  инвестиционной программы компании «АрселорМиттал» на наших машиностроительных заводах, мы создаём мощный машиностроительный консорциум, и на нём будем размещать эти заказы. Мы будем производить в Карагандинской области выемочный угольный комплекс, который раньше покупали за рубежом.

Г.Кабанова

Добавить комментарий