Система бережливого производства

Система 5S, которая на протяжение двух лет успешно функционирует на комбинате, поражает своими успехами. Настало время узнать сколько новых изменений привнесла программа в нынешнее производство. Рассказать об успехах программы в нашей газете мы предложили менеджеру по поддержке и внедрению системы 5S Евгению Петровичу Хицко.

Е.П.Хицко

Е.П.Хицко

— Напомню, что система 5S – означает пять японских слов: Сэири (сортировка), Сэитон (соблюдение порядка), Сэисо (содержание в чистоте), Сэикэцу (стандартизация) и Сицукэ (совершенствование). Казалось бы – что могут изменить 5 простых правил в работе такой огромной и сложной производственной машины, как металлургический комбинат? Но изменить удалось действительно многое! Перейдем к цифрам. Только за последние полгода благодаря работе специалистов системы по стальному департаменту было проведено 438 аудитов функционирования системы и выдано 18593 рекомендаций, а в процессе сортировки было вывезено и утилизировано свыше 7000 тонн металлолома!
Но не только этим славится японская система. В результате работы программы, за последние 6 месяцев по комбинату было отремонтировано более 500 участков. Наглядней всего демонстрировать достижения системы 5S на фотоснимках, до и после. Возьмем конкретный пример – мастерская шихтового отделения аглопроизводства. Отчетливо видно, что на участке провели работы по изготовлению специальных стеллажей, всё оборудование было подвержено покраске и маркировке, в результате сортировки удалили все «ненужное» и неиспользуемое оборудование. Также была проделана огромная работа по определению и визуализированию зон размещения стеллажей и проходов. Но привести в порядок рабочее место — это только часть работы и, по признанию менеджера проекта Евгения Хицко, одна из самых сложных задач впоследствии заставить работников добросовестно поддерживать на должном уровне достигнутый результат.
Все перестановки в соответствии с программой 5S на участках выполняются силами самих работников, но рекомендации и контроль за выполнением ложатся на плечи менеджеров проекта. Всего в центральной группе по 5S 4 человека, дополнительно для контроля за обеспечением правильности выполнения рекомендаций, в помощь команде по 5S было выбрано по одному человеку в 7 основных цехах.

Мастерская шихтового отделения АГП «до»

Мастерская шихтового отделения АГП «до»

— Нашими специалистами обеспечивается поставка методологии и контроль по подтверждению работ. Помощник менеджера Александр Виноградов –человек с огромным опытом работы. Остальные три человека – это молодые ребята из разных цехов, очень перспективные. У каждого под контролем по несколько подразделений, но в сумме они охватывают весь комбинат. Остальная работа ложится целиком на подразделения, — рассказывает о своем коллективе Евгений Хицко

Теперь благодаря проведенной работе команды 5S, проходя по обновленным цехам, сразу отмечаешь, что в цехах стало больше места. Благодаря яркой разметке моментально понимаешь, где и как можно пройти, не подвергая себя опасности. И в какой-то момент, когда уже свыкаешься с мыслью, что и у нас может быть «как в Европе» приходит осознание того, для чего собственно вся программа и затевалась. Одной из первостепенных задач программы 5S является повышение производительности. Благодаря программе сократилось не только время, затрачиваемое на ремонты и увеличение общей производительности, также удалось достичь более безопасных условий труда.

...и «после»

...и «после»

Для успешного выполнения всех рекомендаций специалистов программы отдельно на каждый цех разрабатывается мастер-план:
— Сейчас лето и многие цеха используют это время, чтобы перевыполнить свой мастер-план, так что мы только поддерживаем подобную инициативу. В конце каждого периода составляем итоговые таблицы, так например, по итогам 2011 года план выполнен всего на 53%. Зато за 6 месяцев 2012 года нам удалось поднять показатель до 90%!

Стоит отметить, что особые успехи в рамках программы, не остаются незамеченными, работники, достигшие наилучших результатов по итогам отчетного периода, премируются администрацией комбината. В августе 2012 почетными грамотами и денежными премиями были отмечены следующие работники:
• Плотников Сергей Иванович – мастер по ремонту механического оборудования отделения листоотделки листопрокатного цеха №1;
• Климов Виктор Иванович – слесарь – ремонтник бригады по ремонту механического оборудования листоотделки листопрокатного цеха №1;
• Гришин Александр Михайлович – старший шлифовщик участка подготовки валков и подшипников листопрокатного цеха №1;
• Жумабеков Серик Канияхметович – слесарь – ремонтник участка подготовки валков и подшипников листопрокатного цеха №1;
• Райсих Лев Александрович – бригадир по перемещению сырья, полуфабрикатов и готовой продукции отделения прессования огнеупоров цеха обжига извести.


К.Жданов

Добавить комментарий