Редкая профессия

Недавно завершился первый в истории комбината конкурс профмастерства среди одной из самых редких профессий – машинистов вагоноопрокидывателей. Награждали победителей 5 июня в актовом зале АБК аглопроизводства.

Традиционно начался конкурс с теоретической части, в которой приняли участие 11 человек. Несмотря на то, что из-за малого количества конкурсантов был отменен минимальный проходной балл, результаты тестирования оказались весьма внушительными. Средний проходной бал составил более 80, пятерым участникам удалось набрать более 90% правильных ответов, что весьма впечатляет, особенно учитывая, что конкурс среди работников этой специальности проводится на комбинате впервые.
Практическая часть прошла непосредственно на рабочем месте. Машинистов вагоноопрокидывателей было решено разделить на две группы. Пока первая сдавала нормативы и требования, предъявляемые к данной профессии, вторая демонстрировала знание техники безопасности. О прошедшем мероприятии нам рассказал начальник дробильно-сортировочной фабрики агломерационного производства Василий Маратович Рахмаев:
— Сегодня на участке выгрузки проходит второй этап конкурса. Второй этап у нас подразумевает проверку знаний работниками своих должностных обязанностей, внешнего вида, знаний правил охраны труда и техники безопасности при выполнении трудовых операций. В первую очередь проверяем знание технической стороны профессии: т.е. требования и знание материальной части вагоноопрокидывателя, электровагонотолкателя, основную работу при выгрузке вагонов.
Работа машиниста заключается в приеме и выгрузке сырья поступающего на комбинат. За сутки на производство поступает более 25 тысяч тонн сырья, выгружаются которое с помощью вагоноопрокидывателей. На практической части конкурса сначала была осуществлена кантовка вагона, при этом проверялась правильность выполнения операции с позиций ТБ и должностных инструкций.
– В мои обязанности входит выгрузка из вагонов сырья и топлива. Работа связана с опасными факторами при работе механизмов и оборудования, сильная загазованность и запылённость. В своей работе я руководствуюсь глобальными стандартами. Такие конкурсы необходимо проводить чаще, они дают возможность повторить все правила ТБ, создают спортивную конкуренцию между работниками, — говорит машинист вагоноопрокидывателя Владимир Александрович Шлыков.
— Профессия машиниста вагоноопрокидывателя — довольно редкая профессия на комбинате. Кроме АГП работники этой специальности есть на ТЭЦ-2 и коксохимпроизводстве. От машинистов в первую очередь требуется знание должностных инструкций и техники безопасности. Одно из главных требований, предъявляемых при выгрузке полувагонов — это сохранность парка полувагонов и оборудования, а также правильная его эксплуатации. В смену работает по 6 человек. Всего на производстве у нас в штате 24 машиниста, из них 11 приняли участие в конкурсе. Я думаю, что в следующий раз участие в конкурсе примут все машинисты. По результатам теоритического тестирования у нас появилась первая группа лидеров. Участники показали хороший результат теоретических знаний, потому и нареканий к ним нет. Один из работников набрал максимальный результат в 100 баллов. Хочу выразить всем благодарность за участие в конкурсе. Комиссия, проводившая оценку знаний, была абсолютно непредвзятой, — добавляет В.М. Рахмаев.
Награждение состоялось в спокойной праздничной обстановке. Всем участникам были вручены поощрительные призы от руководства комбината. От профсоюза АГП также были приготовлены призы всем 11 участникам конкурса, каждый получил в подарок набор инструментов российского производства. Победителем конкурса стал Юрий Юрьевич Ворошилин:
— С советских времен, когда проводилось соцсоревнование, до сегодняшнего момента не было никакого стимула повышать свой профессиональный уровень. Я считаю, что после этого конкурса у многих работников появится цель совершенствоваться и не останавливаться на достигнутом, — сказал он.
С небольшим отставанием в 4 балла второе место занял машинист вагоноопрокидывателя Геннадий Александрович Непомнящих:
— Такие конкурсы поднимают соревновательный дух в коллективах! Я желаю, чтобы подобные конкурсы проводились по всем специальностям, задействованным в производстве!, – выразил он общее мнение.

К.Жданов

Добавить комментарий