Народные гулянья затянулись до вечера

Масштабно и с размахом прошла в этом году встреча одного из самых любимых праздников всех казахстанцев – Наурыз мейрамы. По уже сложившейся традиции темиртаусцам предложили насыщенную программу народных гуляний на площади перед Ледовым дворцом спорта. Здесь горожан ждали не только поздравления властей и праздничный концерт, но и угощение в юртах, знакомство с национальной кухней и традициями народов Темиртау, а также спортивные соревнования.

Несмотря на пасмурную погоду 22 марта на украшенную 20 юртами площадь стремились жители города всех возрастов – от мала до велика. Импровизированные кафе на свежем воздухе манили ароматным пловом и горячим шашлыком, радовало изобилие хлебобулочной продукции и кондитерской выпечки на любой вкус. На сцене, созданной организаторами празднества в виде юрты, многочисленные творческие коллективы города дарили зрителям свои вокальные и хореографические композиции.
– Наурыз – это праздник взаимопонимания, – подчеркнул депутат Мажилиса Парламента РК Андрей Бегенеев. – Поистине неоценимый вклад в межнациональную политику страны внес наш Президент Нурсултан Назарбаев. Казахстанцы на протяжение долгого времени живут с мире и согласии. Пусть так будет и впредь! Мира, добра, тепла и уюта в наши дома!
Под громкие аплодисменты было зачитано поздравление главы города Нуркена Султанова. Кроме того, со своими поздравлениями и пожеланиями выступили секретарь городского маслихата Василий Свиридов и аксакалы города.

Аксакалы в юрте за дастарханом   Татарский культурный центр

В ходе праздника каждый желающий мог познакомиться с культурой и обычаями национальных центров города – отведать блюда национальной кухни, а также посмотреть красочные народные танцы и послушать громкоголосое пение. Особым спросом пользовалось катание на лошадях. Чтобы прокатиться верхом, горожане отстаивали в очередях немало времени.
Принято считать — чем богаче будет накрыт дастархан в Наурыз, тем благополучнее будет весь следующий год. Поэтому предприниматели и работники госучреждений с радушием приглашали в свои юрты всех желающих отведать наурыз-коже и другие национальные яства.

Любимая забава - катание на лошадях   Примета праздника - весенние качели

Не только хлеба, но и зрелищ предложили сотрудники городского историко-краеведческого музея. В их праздничной юрте посетители смогли поближе познакомиться с экспонатами, рассказывающими о культуре кочевников и народов, населяющих многонациональный Темиртау сегодня.
– Впервые мы вывезли за пределы музея костюмы, – пояснила директор городского историко-краеведческого музея Наталья Скорикова. – Это редкость для выездных экспозиций. Кроме того, здесь представлены серебряные украшения, предметы обихода, посуда, оружие и многое другое.
Особое внимание на празднестве уделили спортивным состязаниям. Любой желающий мог померяться силами в армрестлинге, гиревом спорте, перетягивании каната, а также в полюбившихся темиртаусцам «подушечных» боях. Праздник удался на славу, он завершился ближе к вечеру.

А.Исланова

Добавить комментарий